24 сентября 2008, 12:33

Второй подряд матч "Ак Барса" - 0:4 перед последним периодом

Матч между "Салаватом Юлаевым" и "Ак Барсом" ожидался с особым нетерпением. Ведь встречались клубы, которые провели едва ли не самую яркую серию плей-офф-2008. Напомню, что в полуфинале уфимцы выиграли со счетом 3-1, в четвертой встрече забросив победную шайбу на 28-й секунде овертайма - отличился Алексей Терещенко. И это была единственная серия-2008, в которой гости выиграли 3 матча подряд. Увы, на этот раз серьезной борьбы не получилось. Действующий чемпион, проигравший первый период в 3 стартовых матчах сезона, на этот раз до первого перерыва забросил 3 безответные шайбы.

Открыл же счет уже на исходе 1-й минуты лучший снайпер уфимцев Александр Пережогин. На его счету уже 6 шайб, и форвард "Салавата" вошел в пятерку самых метких игроков сезона. Пережогин делит 4-е место с Яном Мареком ("Металлург" Мг), а уступает только Марцелу Хоссе ("Динамо" Р, 8 голов), Данису Зарипову ("Ак Барс") и Кевину Даллмэну ("Барыс", по 7).

Стоит отметить, что в этой встрече соперники обменялись голами в меньшинстве. Хотя ранее ни "Салават", ни "Ак Барс" не пропускали шайбы, имея численное преимущество. А вот по голам в меньшинстве оба клуба догнали лидеров: кроме них 2 шайбы забросили игроки "Атланта", "Барыса" и ХК МВД.

Догнал конкурентов и Алексей Морозов. Форвард "Ак Барса" набрал свое 13-е очко в сезоне (5+8) и в списке лучших бомбардиров сравнялся с партнером Зариповым (7+6) и Мареком (6+7).

В то же время игра "Ак Барса" в целом начинает вызывать тревогу. В двух матчах подряд в Челябинске и Уфе казанцы теряли шансы на успех задолго до финальной сирены: в обоих случаях они уступали ко второму перерыву со счетом 0:4. Но при этом "Ак Барс" дважды выигрывал третий период. И по этому показателю продолжает уверенно лидировать - 8 победных заключительных 20-минуток из 9.