Россия: Сидорова, Седойкина. Кузнецова (5), Кочетова (6), Левина (4), Ярцева (4), Макеева (1), Давыденко (4), Веткова (1), Жилинскайте (0), Турей (1), Хмырова (0), Сень (3), Черноиваненко (1).

Хорватия: Грубич. Татари (2), Голубич (2), Шерич (1), Гаче (0), Пушич (7), Павич (0), Хорват (1), Франич (7), Пенежич (1), Жебич (1), Миланович-Литре (2), Йюкопила (0), Хавич (0).

Судьи: Опава, Валек (оба - Чехия).

9 декабря. Орхус. Atletion Arena. 900 зрителей.

Сборная России одержала первую победу на чемпионате Европы-2010, взяв верх над Хорватией во 2-м туре 1-го группового раунда в датском Орхусе, - 30:24.

Поражение от Черногории на старте турнира вышло довольно обидным. Вести по ходу первой половины семь мячей, но в итоге уступить - серьезный удар по уверенности в своих силах. Основные причины проблем команды Евгения Трефилова на поверхности. Сильно омоложенный состав не имел возможности провести какой-никакой сбор и толком сыграться. Запала хватило на первые 30 минут, а во второй половине вторничного матча российские гандболистки слишком много ошибались. Пусть с самоотдачей у наших порядок, более опытные представительницы одной из бывших югославских республик, которым прочат звание открытия чемпионата, перетянули победу на свою сторону (24:22).

Для поправки турнирных перспектив россиянкам нужно было разбираться с другим не менее крепким оппонентом. Базовая команда хорватской сборной "Подравка" не так давно в Лиге чемпионов уверенно разобралась со "Звездой". Именно на это Трефилов обращал внимание накануне встречи. При этом наставник выражал надежду на то, что его подопечные будут прибавлять от тура к туру. А уж если снова поведут - что не так-то просто - в семь мячей, своего точно не упустят. Как выяснилось, не напрасно.

Россиянки не сразу раскочегарились, но все-таки довольно быстро сколотили перевес в счете. Проведя четыре результативные атаки друг за другом, команда Трефилова вырвалась вперед - 5:2. В одном из выпадов Левина перевисела едва ли не всю оборону противника.

В ответ на попадание Пенежич отличилась буквально просочившаяся между двух соперниц Черноиваненко, а потом трижды кряду - Кузнецова. Крайняя "Звезды" довела перевес до "+6" к 15-й минуте. В первом случае она взяла паузу в прыжке, пока Грубич не уселась в воротах на пятую точку. В двух следующих - совершала быстрые отрывы после перехватов. Тем удивительнее, что после замены наставник обрушился на одну из самых опытных гандболисток с критикой. Однако тренеру виднее. Кузнецова на скамейке почти не сидела, чего не скажешь о Турей: 57 минут с хвостиком в игре у первой, четыре с половиной - у второй.

Франич и компания постарались "подрезать" чужое преимущество, но россиянки так просто с ним расставаться не собирались. Цепкая оборона во главе с проведшей второй кряду добротный матч Сидоровой делала все, чтобы не дать развернуться соперницам. В атаке же наши пытались от индивидуальных действий перейти к командным. Не все было гладко. Сократи подопечные Трефилова число потерь, наставник, они сами и их болельщики поберегли бы  себе нервные клетки. Впрочем, и так противника держали на расстоянии в три - пять очков. Именно "+5" обозначила перед перерывом Левина.

После отдыха желание действовать в защите пожестче продолжило выливаться в 2-минутные удаления. Жилинскайте во втором тайме получила второе личное, а ее команда в итоге собрала их шесть. Хорватки в результате исполнили девять 7-метровых, но три из них цели не достигли. Сидорова была великолепна. Впереди же забивали Ярцева, Давыденко, Кочетова. Причем дуплетами. При этом дважды за атаку умудрялись бросать в каркас ворот и голкипера, и все равно сохраняли перевес.

Когда после рывка "+4" россиянки повели за две минуты до конца 29:22, сомнения в итоговом результате отпали сами собой. Вопрос оставался лишь один - какую итоговую разницу получат победительницы. На этот раз слова Трефилова попадали в цель. Было трудно, но никто не остановился. Хотя критичный наставник вряд ли остался доволен: до потолка его молодежи еще явно далеко.

В субботу команда Трефилова закроет 1-й групповой турнир матчем с Исландией, проигравшей и Хорватии (с разницей "-10"), и Черногории ("-3"). В следующем раунде по три лучшие сборные каждого из четырех квартетов образуют две шестерки и разыграют четыре путевки в плей-офф с учетом результатов разгонной части чемпионата.