12 октября 2013, 13:15

От радости Витселя и Ломбертса до печали Плетикосы и Чорлуки

Сергей Яременко

ЧМ-2014. Отборочный турнир

"СЭ" проследил за тем, как защищали цвета своих сборных в пятничных матчах легионеры клубов российской премьер-лиги.

Кейсуке Хонда принял участие в товарищеском матче японцев против сборной Сербии. Лидер ЦСКА провел на поле все 90 минут. Против Хонды сыграл другой армеец Зоран Тошич. Он отыграл за "орлови" 60 минут и внес вклад в победу сборной Сербии со счетом 2:0

Расмус Эльм и Понтус Вернблум помогли шведам зарезервировать за собой второе место в группе С. В победном матче с австрийцами первый вышел в основе и отыграл 73 минуты, а второй заменил Андерса Свенссона на 81-й минуте.

Георгий Миланов в Ереване составе сборной Болгарии отыграл 76 минут в матче против Армении. В одном из самых "российских" противостояний этого тура (9 футболистов из премьер-лиги в обеих командах) верх взяли хозяева поля (2:1), а болгары существенно осложнили себе борьбу за второе место в группе.

Боснийцы, обыграв Лихтенштейн 4:1, сделали еще один шаг к Мундиалю. Элвер Рахимич наблюдал за триумфом партнеров со скамейки запасных.

"Зенит"

Потеряв очки в поединке со сборной Израиля, португальцы фактически лишили себя шансов на первое место в группе. Возможно, для того, чтобы забить больше одного мяча и не пропустить в концовке команде Паулу Бенту не хватило Данни и Луиша Нету, всю игру просидевших в запасе.

Николас Ломбертс и Аксель Витсель приняли участие в историческом для сборной Бельгии матче на загребском "Максимире". С помощью зенитовцев, отыгравших по 90 минут каждый, "красные дьяволы" одолели Хорватию и завоевали путевку на чемпионат мира. Впервые за 12 лет!

Сборная Украины победила в Харькове Польшу со счетом 1:0 и фактически обеспечила себе второе место в группе, а в случае осечки англичан может даже выйти на первое. Анатолий Тимощук остался в запасе и участия в важной встрече не принял.

Томаш Губочан провел 90 минут за сборную Словакии в поединке с греками. Давно потерявшие шансы на поездку в Бразилию словаки проиграли 0:1, а зенитовский защитник получил желтую карточку.

"Анжи"

Карлен Мкртчян провел 90 минут в победном для Армении матче против болгар.

"Спартак"

Чешский защитник Марек Сухи провел 90 минут в игре с Мальтой и помог своей сборной одержать победу – 4:1.

Спартаковские армяне Арас Езбилис и Юра Мовсисян стал главными героями победного матча с Болгарией. Первый здорово реализовал штрафной, второй четко использовал выход один на один. Езбилис был заменен на 54-й минуте, а Мовсисян помимо гола отметился желтой карточкой. Благодаря этой победе Армения сохраняет шансы на второе место в группе.

Ирландцы крупно проиграли в Кельне команде Германии (0:3), Эйден Макгиди весь матч провел на скамейке запасных

Ким Чельстрем в матче против австрийцев заменил Расмуса Эльма на 73-й минуте и в концовке игры выдал великолепный пас Златану Ибрагимовичу. Благодаря голу Ибры шведы забронировали за собой второе место в группе.

"Кубань"

Ивелин Попов забил красивый гол со штрафного в ворота сборной Армении, но это не спасло Болгарию от поражения в Ереване.

Румыния обыграла Андорру (4:0), но Георге Букур в этой победе участия не принял он остался в запасе.

Молдавский защитник Игорь Армаш провел весь матч против Сан-Марино и помог своей команде одержать победу со счетом 3:0.

"Рубин"

Выразим особую благодарность израильскому полузащитнику Биберсу Нахто, который провел 90 минут в матче с Португалией и помог своей команде вырвать ничью у "европейских бразильцев". Ничью для сборной России.

Белорус Сергей Кисляк заменил Антона Путило на 77-й минуте матча с испанцами, в котором братья-славяне потерпели почетное поражение 1:2.

Гедрюс Арлаускис вышел в основном составе на матч литовцев с Латвией и сохранил свои ворота в неприкосновенности. Желто-зеленые одержали победу со счетом 2:0

"Динамо"

Роман Березовский защищал ворота Армении в матче против Болгарии. Помог своей команде одержать важную победу.

Венгерский полузащитник Балаж Джуджак провел полный матч против Голландии и отметился голом с пенальти. Впрочем, едва ли это его сильно порадовало. На мяч динамовца оранжевые ответил восемью (!) точными ударами.

Кристиан Нобоа поучаствовал в важной победе Эквадора над Уругваем. Динамовец провел на поле все 90 минут. Его команда обыграла на своем поле Уругвай.

Австралиец Люк Уилкшир провел 69 минут на "Парк де Пренс" в товарищеской игре со сборной Франции и получил желтую карточку. "Соккеруз" были разгромлены со счетом 0:6.

"Терек"

Румынский форвард Георге Грозав вышел на замену в матче с Андоррой. На поле игрок "Терека" провел всего 9 минут.

Артем Радьков не попал в основной состав сборной Белоруссии на матч с испанцами. Всю игру защитник провел на скамейке запасных

"Локомотив"

Ведран Чорлука сыграл 90 минут в злосчастном для хорватов матче против сборной Бельгии и получил желтую карточку. Вратарь Дарио Крешич остался в запасе.

Ян Дюрица принял участие в проигранном словаками матче со сборной Греции. Провел на поле 90 минут.

Белорусский полузащитник Ян Тигорев провел 90 минут в игре со сборной Испании.

Фелипе Кайседо сыграл полный матч за сборную Эквадора. И на пару с Нобоа отпраздновал победу над Уругваем.

"Краснодар"

Армянский полузащитник Маркос Пиззелли заменил Араса Езбилиса в матче против Болгарии. Провел на поле 37 минут.

Швед Андреас Гранквист наблюдал за победой своей команды над австрийцами со скамейки запасных.

Артур Енджейчик сыграл за Польшу 90 минут, но не сумел помочь своей команде набрать очки в поединке с Украиной.

Александр Мартынович провел 80 минут на "Иберостаре" в поединке с Испанией. Получил желтую карточку.

"Амкар"

Петар Занев сыграл 90 минут в неудачном для болгар матче против сборной Армении.

Митар Новакович со скамейки запасных наблюдал за тем, как Черногория расстается с последними шансами на поездку на чемпионат мира. Его команда уступила 1:4 англичанам, а полузащитник "Амкара" на поле так и не появился.

Мартин Якубко вышел на замену в матче против Греции, но помочь словакам отыграться не сумел. За 28 минут на поле отметился лишь желтой карточкой.

Константин Васильев провел 90 минут за сборную Эстонии в поединке с турками. Черно-синие уступили в Таллинне со счетом 0:2

"Волга"

Белорусский полузащитник Антон Путило сыграл 77 минут за сборную Белоруссии на "Иберостаре".

Сергей Парейко защищал ворота сборной Эстонии в поединке с Турцией и пропустил два мяча.

"Ростов"

Стипе Плетикоса провел все 90 минут в матче сборной Хорватии против бельгийцев и пропустил два мяча после выходов Ромелу Лукаку один на один. Другой ростовчанин Хрвое Милич даже не попал в заявку на этот матч.

Молдаванин Александр Гацкан сыграл 86 минут в матче против Сан-Марино, но единственным его результативным действием стала желтая карточка

Белорусский полузащитник Тимофей Калачев сыграл 90 минут против испанцев на Пальма-де-Мальорка, получил желтую карточку.

"Крылья Советов"

Сергей Корниленко вышел на замену за 14 минут до конца встречи Испания Белоруссия и успел забить гол в ворота Виктора Вальдеса. Дмитрий Верховцов и Станислав Драгун провели за белорусов все 90 минут и получили по желтой карточке. Сергей Веремко в этой встрече остался в запасе.

Ян Муха защищал ворота Словакии в поединке с греками. Совершил ужасную ошибку в эпизоде с автоголом Шкртела.

"Урал"

Артур Саркисов провел полный матч за сборную Армении, внес вклад в победу над Болгарией.

Владимир Коман стал соучастником разгрома сборной Венгрии на "Амстердам-Арене". Провел на поле все 90 минут этой кошмарной для мадьяр игры.

"Томь"

Корнел Салата не попал в основу Словакии на матч с Грецией. Всю игру провел на скамейке запасных.

Илья Чебану и Евгений Сидоренко провели полный матч за сборную Молдавии против Сан-Марино. Голкипер сохранил свои ворота в неприкосновенности, а форвард забил два мяча.

Максим Бордачев отыграл 90 минут за Белоруссию в поединке с Испанией, отметился желтой карточкой.