Взгляд из Испании: все только начинается

Александр ВИШНЕВСКИЙ
Собственный корреспондент в Испании

ЧМ-2014. Матч №3. Группа B. ИСПАНИЯ – ГОЛЛАНДИЯ – 1:5

Испанский собкор "СЭ" рассуждает о крупном поражении чемпионов мира от Голландии.

Какой же заводной апельсин! // Роббен бежит со скоростью 31 км/ч, Бускетс пасует с точностью 98,5%. Статистика "СЭ"

Проиграв Голландии 1:5, Испания пережила настоящее унижение. В одном матче сборная страны пропустила больше голов, чем в 17 предыдущих своих играх в финальных турнирах чемпионатов мира и Европы. Пять мячей не влетали в испанские ворота ни разу с 1963 года – более полувека. Для Испании этот разгром – шок. Но еще не трагедия.

Было бы ошибкой переоценивать значение результата одного матча. В конце концов, неудачно начинать чемпионаты вообще является традицией команды Висенте дель Боске, которая всегда постепенно вкатывается в турниры. Четыре года назад в ЮАР испанцы сенсационно уступили в стартовом матче Швейцарии 0:1, а два года назад в Польше неважно смотрелись в дебютной игре против Италии (1:1). В обоих случаях испанцы уже после первого матча лишали себя права на ошибку в дальнейшем, и это обеспечивало мобилизацию команде, добывавшей затем золотые медали.

Важно понимать, что в Испании, в общем-то, и не ждали распрекрасной яркой игры от своей сборной. Испанская команда давно не восхищает головокружительным футболом и обилием забитых мячей. Последний раз серию ажурных и результативных матчей Ла Роха выдавала аж в 2009 году в отборочном цикле к чемпионату мира. А в квалификации к бразильскому мундиалю на счету сборной Испании оказалось всего лишь 14 голов – в два с лишним раза меньше, чем у Боснии и Герцеговины, например.

Испания давно играет по-другому: она просто выматывает соперника. Забирает мяч, бьет рекорды по числу поперечных передач, мало обостряет игру, но сводит к минимуму риск перехвата, засушивает матчи и кое-как на классе забивает единственный несчастный гол и не дает шансов сопернику. Все четыре победы в плей-офф на прошлом чемпионате мира команда дель Боске одержала с одинаковым счетом 1:0. "С этим стилем мы умрем или победим", – говорил Хави за сутки до матча с Голландией, в котором ФИФА заставила чемпионов мира играть в белой форме, искренне ненавидимой всей Испанией за историческую нефартовость.

Почти половина матча прошла по привычному для сборной Испании сценарию, ведущему как раз к итоговой нудноватой победе 1:0. Ла Роха вполне уверенно контролировала игру, ведя планомерную атаку подступов к чужой штрафной, и даже кое-как забила – нещадно освистываемый бразильской торсидой "Иуда" Диегу Коста изобразил падение, и весьма сомнительный пенальти реализовал Хаби Алонсо. Испанцы провели первый тайм вполне добротно, качество их игры было даже чуть выше ожидавшегося. Вертикальных пасов стало больше, а прессинг хорошо работал, особенно у Давида Сильвы, неожиданно появившегося в основе вместо Педро.

На 43-й минуте чемпионы мира должны были забивать еще один гол, уже куда более заслуженный – Иньеста чудо-пасом организовал полноценный выход один на один для Давида Сильвы, но Силессен не позволил перебросить мяч над собой. Не спаси голландцев вратарь – Испания повела бы 2:0 и наверняка удержала бы победный счет, потому что играла на тот момент вполне собранно и ответственно.

Но фантастический полет летучего голландца ван Перси на 44-й минуте перевернул игру с ног на голову. Вслед за реактивным ван Перси в полет ушла вся сборная Голландии. Второй тайм стал оранжевой революцией: команда Луи ван Гала смяла действующих чемпионов мира и Европы. В первые 15 минут второго тайма голландцам удалось невероятное: 50% владения мячом против Испании. Это был отрезок, который окончательно переломил матч. А юный защитник Блинд, заигравший после перерыва совсем рядом с тренерской скамейкой, где сидел его отец, стал ключом к победе голландцев. Блинд вчистую выиграл борьбу за фланг у Аспиликуэты и сделал голевые передачи при первом и втором голландских голах.

Испания - Голландия.
Как унижали королей

Впрочем, главной проблемой сборной Испании стал не поплывший Аспиликуэта, а его куда более опытные товарищи по обороне. Пике и Серхио Рамос дружно провалили игру, и в центре защитной линии испанцев зияли дыры, чем охотно и пользовалась сборная Голландии. Во всех последних товарищеских матчах дель Боске зачем-то ставил в центр обороны Хави Мартинеса, и в результате получилось, что Пике и Рамос слишком давно не играли вместе. Провалы центра обороны бросались в глаза еще в первом тайме, а когда Голландия поднажала и провела свой лучший отрезок, то Пике с Рамосом окончательно превратились в посмешища.

Вдобавок сборной Испании не повезло: после двойной замены дель Боске команда просто не успела перестроиться и через считанные секунды пропустила третий гол. А при счете 1:3 испанцы вдруг сдались. У команды не было ни воли, ни характера – ничего. Стоило де Фрею забить третий мяч, как сборная Испании превратилась в боксера, опустившего руки и получающего удар за ударом. Футбол кончился, дальше было издевательство. Сообщение из официального твиттера сборной Испании, написанное на 86-й минуте, выглядело уже как злая ирония: "Какой прекрасный двойной сэйв Касильяса! Испания – Голландия – 1:5. Вперед, Испания!"

Поражение с шокирующим счетом – это не только имиджевый удар и впечатляющая оплеуха, но и серьезное осложнение турнирных перспектив испанцев. Ведь в случае равенства очков у нескольких команд первым критерием для определения их мест является на чемпионате мира общая разница мячей во всех матчах, а испанцы ее себе подпортили до неприличия. Если в итоге Испания, Чили и Голландия наберут по 6 очков, то стать третьими лишними имеют личные шансы как раз испанцы (если они только не надругаются в последнем туре над обороной Австралии). Впрочем, надругаться вполне могут – и над Австралией, и над Чили. Да и комбинация 6-6-6 – с шестью очками у трех команд – возможна при раскладе, который обозначает, что Голландия к третьему туру еще не обеспечит себе место в плей-офф и будет биться против Чили изо всех сил (уже ради того, чтобы не попасть в 1/8 финала на сборную Бразилии).

Скорее, на Бразилию в первом же матче плей-офф выйдет как раз сама Испания – если избежит позора и выйдет из группы, а для этого Ла Рохе надо обязательно выиграть в следующем матче у Чили. Пиренейцы загнали себя в привычную ситуацию – уже во втором туре им нужна только победа, иначе турнир можно считать законченным. И не только турнир, но и всю карьеру в сборной целого поколения чемпионов: Касильяса, Хаби Алосо, Хави, Фернандо Торреса и Давида Вильи, которого так не хватало против Голландии. Кажется, великой испанской команде действительно лучше играть без права на ошибку. Теперь его нет. А значит, битва начинается.