26 октября 2013, 22:41

Неймар в класико: путь в бессмертие

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. ПРИМЕРА. 10-й тур
"БАРСЕЛОНА" – "РЕАЛ" – 2:1

В первом же своем класико бразильский нападающий Неймар забил в ворота "Реала" и принес "Барселоне" победу.

Бурлящий "Ноу Камп" в сине-гранатовых цветах приветствовал бывшего главного тренера "Барселоны" Тито Виланову. На одной из трибун из тысяч разноцветных бумажек сложился трогательный текст: "Вперед, Тито!". На каком еще матче 98 тысяч поклонников "Барсы" должны были поддержать наставника, который был вынужден покинуть клуб в связи с курсом лечения от рака, если не на класико? И разве имели право каталонцы после такого не выиграть?

Виланова, кстати, в качестве главного класико в прошлом сезоне не выигрывал, а вот его преемник Херардо Мартино оказался более удачлив. Кстати, это супердерби стало первым не только для аргентинского тренера, но и для двух футболистов – звездных новичков команд Неймара и Бэйла, которым на счастье любителей интриг доверили место в стартовом составе.

Валлиец в игру толком не попал, а вот бразилец с первых минут начал донимать мадридских защитников. Танец с тремя замахами на линии штрафной увенчался ударом в створ. Несильным, впрочем, и прямо по центру. Но уже в следующей атаке Неймар открыл счет своим голам в класико. Получив пас от Иньесты, он, находясь на левом краю штрафной, бильярдно пробил в дальний угол. Оказавшись в первом же своем класико в стартовом составе – и тут же отличившись.

Самобытнейший игрок, что тут скажешь. Позиция у Неймара не была убойной. Траекторию его удара перекрывали два защитника "Реала". А ему все нипочем. Так удивительно он владеет стопой, так индивидуально все делает на поле, что сумел использовать оборонявшегося Карвахаля себе во благо – мяч стукнулся о его ногу и нырнул в угол ворот Диего Лопеса.

У Месси, например, через пару минут был момент поочевиднее. Но аргентинец, бивший с противоположного угла штрафной, промахнулся.

Любопытно, что и "Барселона", и "Реал" вышли на эту игру совсем без нападающих. Их поглотили популярные нынче "ложные девятки". У хозяев эту роль исполнил Фабрегас, а у гостей – Криштиану Роналду. По истечении первого тайма стало ясно, что главный тренер гостей был не прав, отрядив португальца на острие. И сам он выглядел в атаке беззубо, и весь "Реал" вместе с ним.

На первый для себя голевой момент мадридцы сподобились лишь на 43-й минуте, когда прострел Бэйла с левого фланга замкнул Хедира. Вальдес, продремавший весь первый тайм, проснулся в самый нужный момент – выручил.

Стартовал второй тайм, и продолжил зажигать Неймар, убежавший на рандеву с Лопесом после паса из глубины. Бразилец решил не трогать мяч, а как только тот стукнулся о газон, хлестко плюнул в ближний угол. Диего Лопес стал героем эпизода.

И вот только тогда "Реал" проснулся. Криштиану Роналду с места левого инсайда зарядил по воротам Вальдеса, но вратарь "Барселоны" справился, после чего, видимо, сказал себе: "Ну наконец-то. Долго же ты был в тени".

По-настоящему выйти из тени португалец должен был мгновениями спустя, когда Карло Анчелотти, признав ошибку, убрал с поля Бэйла – и лидер "Реала", обменявшись местами с Бензема, занял место на фланге.

Он действительно заиграл ярче, только времени у него оставалось мало. На 70-й минуте возник самый спорный эпизод встречи. Португалец упал в штрафной в столкновении с Маскерано. Показалось, что был толчок в спину. Но судья помолчал. Игра продолжилась, а Роналду упал на колени и неистово закричал.

Помочь успокоиться португальцу вскоре мог Бензема, удар у него получился смачный, француз едва не сломал перекладину, но не забил.

А вот "Барселона" забила еще. Да как! Вышедший на замену чилиец Алексис Санчес у границ штрафной не стал обыгрывать Варана (бесполезно), а вместо этого шикарным парашютом перебросил мяч через Диего Лопеса, по неведомой причине вышедшего из ворот. 2:0! Многолетний первый номер мадридцев Икер Касильяс, сидевший на этот раз на скамейке запасных, только бессильно покачал головой.

Лишь в компенсированное "Реал" немного поднял себе настроение. Хесе реализовал выход один на один после паса Криштиану Роналду – впрочем, это уже ничего не изменило.

"БАРСЕЛОНА" – "РЕАЛ" – 2:1 (1:0)

Голы: Неймар, 19 (1:0). Санчес, 78 (2:0). Хесе, 90+1 (2:1).

"Барселона": Виктор Вальдес, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Адриану, Серхио Бускетс, Хави, Иньеста (Сонг, 77), Фабрегас (Санчес, 70), Месси, Неймар (Педро, 84).

"Реал": Диего Лопес, Карвахаль, Пепе, Варан, Марселу, Серхио Рамос (Ильярраменди, 56), Хедира, Модрич, Бэйл (Бензема, 61), Ди Мария (Хесе, 76), Криштиану Роналду.

Предупреждения: Серхио Бускетс, 7. Серхио Рамос, 14. Адриану, 35. Хедира, 59. Марселу, 64. Криштиану Роналду, 80.

Судья: Ундиано Мальенко.

26 октября. Барселона. Стадион "Camp Nou".