Вальбуэна снова один из лучших. "Арсенал" - "Динамо". Оценки "СЭ"

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур. "АРСЕНАЛ" – "ДИНАМО" – 1:2

"СЭ" по персоналиям разбирает игру "Арсенала" и "Динамо" в Туле.

АРСЕНАЛ

ФИЛИМОНОВ – 6,0. Пытался вытащить мяч после удара Дугласа, но даже с помощью родной штанги от гола не спас. В более нервном втором тайме и выручал, и ошибался – чтобы снова выручать. При этом 40-летний капитан туляков, как всегда, активно задействован в выходе из обороны в атаку – передачи от своих защитников он получает не реже, чем Акинфеев – от своих.

ЕРШОВ – 6,0. Старался не ограничиваться игрой у своей штрафной, подключался к атакам. Стал автором исторического гола тульского клуба – первого в истории в премьер-лиге, вылетев на прострел с левого фланга и расстреляв Березовского.

ЛОЗЕНКОВ – 5,0. 30-летний дебютант чемпионата России заменил в стартовом составе Калешина. На пару с Осиповым как мог сдерживал Кураньи в академичной игре в первом тайме, вдоволь погонялся за соперникам в более быстром втором, а "стандарты" – отдельная история.

ОСИПОВ – 5,0. На пару с Васильевым незаменим у Аленичева при любом построении – и 4-4-2, и 3-5-2. Формально не виноват в двух "стандартных" голах соперника – но разве ему от этого легче? Дал себя накрутить Вальбуэна перед попаданием француза в крестовину. И дальше и он, и партнеры не всегда успевали за оппонентами.

ВАСИЛЬЕВ – 5,0. Левый защитник не дал забить Кураньи, накрыв того в подкате вдоль линии ворот. При этом не сумел помешать открыть счет Дугласу, на пару с Вотиновым остался статистом на фоне удвоившего счет Кураньи.

КАШЧЕЛАН – 5,5. Единственный легионер в заявке туляков как всегда постоянно шел в борьбу. Именно он сделал острую передачу на Вотинова, однако судят опорника все же по деятельности в разрушении – а тут к черногорцу есть вопросы, в том числе по вине Вальбуэна.

ЛЯХ – 5,5. За тайм на поле, помимо задачи разрушать в связке с Кашчеланом, пытался помогать атаке. В одном из таких моментов слишком эмоционально требовал назначить пенальти после своего попадания в Граната, за что получил желтую карточку. Его фол в компенсированную минуту обернулся вторым разящим "стандартом".

МАЛОЯН – 5,5. На привычной позиции одного из двух нападающих более задействован в игре, чем на правом фланге – хотя и тут старался брать инициативу в свои руки, однако в противостоянии с Бюттнером не слишком преуспел. При счете 1:2 имел самый-самый тульский момент, но в выпаде один на один не переиграл Березовского. Вернувшись на острие, не останавливался до финального свистка.

КУЗНЕЦОВ – 5,5. Не слишком преуспел в дирижировании игрой, после перерыва уступив эту роль Рыжкову и отодвинувшись поглубже. Выдал пас под гол на Малояна, но тот не забил.

ИГНАТЬЕВ – 6,0. Автор голевой подачи был не так мобилен на своем левом фланге, как привычно, но свой вклад в историю сделал. Сам имел момент, но не исполнил как следует удар из пределов штрафной. Не сложилось и со штрафным.

ВОТИНОВ – 5,5. Таранный форвард туляков снова не преуспел при "стандартах" и забросах. За отведенное ему время лишь раз по-настоящему проверил Березовского – ударом головой в первом тайме.

РЫЖКОВ – 5,5. Был призван перезапустить атакующую игру туляков после перерыва. Но до динамовского мотора Вальбуэна в конкретике ему далековато.

БАЗАНОВ – 5,5. После выхода на замену оставался в тени. Зато развязал руки Малояну и другим партнерам.

СМИРНОВ – 5,5. Как водится, Аленичев выпустил фактурного хавбека на концовку, чтобы с его помощью попытаться продавить чужую оборону при подачах. И снова расчет на бывшего спартаковца и дальневосточника не вполне оправдался.

ДИНАМО

БЕРЕЗОВСКИЙ – 6,0. 40-летний голкипер имел не так много работы, как его коллега, ровесник и визави. Но когда надо – выручил, главным образом при выходе один на один Малояна.

РОТЕНБЕРГ – 5,0. Старательно замещал на краю обороны Козлова и Манолева до того момента, когда Черчесов решил выпустить последнего на поле. Не помешал голевому прострелу Игнатьева.

ДУГЛАС – 6,5. Автор первого гола головой. В воздушной борьбе был небезгрешен, однако главную для себя верховую дуэль в матче выиграл.

ГРАНАТ – 5,5. Действовал в целом надежно, однако вместе с Бюттнером не помешал пасу вразрез на Малояна, когда партнеров подстраховал Березовский.

БЮТТНЕР – 5,0. На этот раз не слишком преуспел в атаке, снова допустил результативную ошибку в обороне и оставил без присмотра Ершова. Вскоре после гола изменивших расстановку туляков уступил место на поле Джуджаку, а свою позицию – Жиркову.

ДЕНИСОВ – 6,5. Активно вел игру бело-голубых в центре поля, имея возможность не столько разрушать, сколько созидать. Сам пристрелялся к воротам Филимонова после первого гола.

ВЕНКЕР – 6,0. Роль первого плана ему не нужна. В качестве носителя рояля выглядит убедительно.

ИОНОВ – 6,0. Старался быть активным, вместе с командой прибавив после перерыва. В первом тайме его смещение на левый фланг едва не привело к голу Кураньи, на которого вингер прострелил после паса Жиркова. Во второй половине при содействии того же Жиркова и Кокорина оказался один на один с Филимоновым, только переиграть его не сумел.

ВАЛЬБУЭНА – 6,5. Играл в привычной манере – смещался на фланги, оттягивался далеко назад в поисках мяча. Старался разогнать не слишком быструю игру бело-голубых в первом тайме, был очень активен в более веселом втором. Как и в Уфе, организовал своими подачами со "стандартов" два гола. Сам остался без забитого мяча, хотя был к нему близок – и в каркас ворот попал, и над перекладиной выстрелил.

ЖИРКОВ – 5,5. В первом тайме не распорядился отскоком в чужой штрафной и упустил шанс открыть счет, не исполнил удар с радиуса штрафной после паса Ионова справа. После перерыва успел добавить огня и в атаке, и по заданию тренера оттянулся цементировать фланг в обороне.

КУРАНЬИ – 6,5. Долгое время не мог отметиться чем-то конкретным, однако едва не открыл счет после прострела Ионова, а в компенсированную минуту первого тайма, как и в Уфе, забил после подачи Вальбуэна. Уступил место на поле Кокорину, когда Черчесову потребовалось использовать появившееся в чужой обороне пространство.

КОКОРИН – 5,5. Активно вошел в игру и тут же поучаствовал в моменте, в котором Жирков вывел Ионова один на один. Угрожал Филимонову и сам – но его выстрел после рейда по левому флангу вратарь отразил ногой.

МАНОЛЕВ – 5,5. Добавил надежности в обороне. Больше опасных прострелов и ударов из его зоны ответственности туляки не сделали.

ДЖУДЖАК – 5,5. Мог снять все вопросы задолго до финального свистка. Сначала – как ассистент, после паса которого Вальбуэна зарядил выше. Потом – как автор гола, вот только сначала с близкого расстояния скинул мяч не в открытый створ, а в штангу, потом же на пути его удара из пределов штрафной встал Филимонов.