"Спартак" (Москва) - "Крылья Советов" (Самара) - 0:1 (0:0)

"Спартак": Плетикоса, Родригес, Фати, Филипенко, Павленко (Майдана, 81), Ковач, Быстров, Паршивлюк, Рыжков (Моцарт, 18), Саенко (Баженов, 76), Прудников.

"Крылья Советов": Лобос, Белозеров, Бут, Будылин, Леилтон, Тихонов, Иванов (Ковба, 90+1), Бобер (Таранов, 81), Ярошик, Р. Аджинджал, Коллер.

Предупреждения: Быстров, 30. Паршивлюк, 38. Ковач, 47. Моцарт, 66. Бут, 69. Фати, 76.

Удаления: Быстров, 80 (вторая ж.к.). Моцарт, 88 (вторая ж.к.).

Судья: Гвардис (Калининград).

"Крылья Советов" выиграли у "Спартака" впервые с 9 мая 2004 года. При этом самарский клуб наконец-то смог прервать неприятную для себя уникальную традицию: во всех предыдущих 16 чемпионатах красно-белые выигрывали у волжан хотя бы один из двух матчей.

Обе команды предыдущие свои матчи завершили вничью. Вот только ничьи эти получились совершенно разными. Если "Крылья Советов", героически превратившие по ходу матча с "Динамо" 0:2 в 3:2, упустили победу из-за сомнительного пенальти на 5-й добавленной минуте, то "Спартак" эту самую ничью в ответном поединке со скромным "Баником" чудом отстоял, едва не вылетев из Кубка УЕФА. Так что нет ничего удивительного в том, что наставник красно-белых Микаэль Лаудруп оставил в запасе сразу четверых футболистов, которые в минувший четверг появились на газоне "Лужников" с первых минут, - Дедуру, Майдану, Баженова и Моцарта.

Последний, впрочем, в матче с "Крыльями" вышел на замену уже на 18-й минуте - вместо травмированного Рыжкова. До повреждения 90-й номер хозяев успел отметиться несколькими полезными действиями - в частности, то и дело прерывал опасные передачи Тихонова. Кстати, знаменитый экс-спартаковец, которому 16 октября исполнится 38 лет, и сам неоднократно угрожал воротам своей бывшей команды. Чрезвычайно опасен был и Коллер. Самый реальный момент чешский форвард имел на 25-й минуте, когда замыкал потрясяющий по красоте и точности навес Тихонова с левого фланга. Сам удар тоже получился потрясающим - в том смысле, что сотряс штангу ворот красно-белых. Плетикоса с прыжком вроде не запоздал, но мог и не выручить.

Однако преимущество - и довольно солидное - до перерыва было на стороне спартаковцев. Особенно активны в атаке были те, кто в игре с "Баником" вышел лишь на замену, - Быстров и Павленко. Сразу же после голевого момента Коллера они вдвоем соорудили две подряд опаснейших ситуации во владениях Лобоса. Сначала Павленко, вырвавшись с голкипером "Крыльев" один на один, пустил мяч в считанных сантиметрах справа от штанги. А вскоре он же приближался к воротам гостей уже слева, но удару с трех метров предпочел пас, который затерялся в частоколе ног самарских футболистов. Быстров, отдавший пас в первом из этих моментов, вскоре отметился желтой карточкой - спартаковец чересчур рьяно доказывал боковому арбитру, что соперник нарушил на нем правила. Забегая вперед, скажу, что и второй "горчичник" Быстрова был совершенно необязательным. Если бы не удаление, 24-летний хавбек мог стать лучшим игроком в составе "Спартака". Впрочем, имеет ли это значение, когда команда проиграла? Да еще и впервые за четыре года...

Второй тайм начался с атаки с участием все того же Быстрова - Лобос с трудом отразил его удар справа. В целом после перерыва игра стала более равной, а к 56-й минуте и вовсе преимущество захватили гости. Опаснейший момент создал Бобер, выходивший один на один с Плетикосой. Но хорватский голкипер сыграл выше всяких похвал, едва дотянувшись до мяча носком. Однако на 74-й минуте он оказался бессилен, хотя и мог, пожалуй, предотвратить взятие ворот. Впрочем, главным виновником гола стал Фати, повернувшийся к мячу спиной в тот момент, когда он оказался у Иванова. Полузащитник, в свое время не сумевший закрепиться в "Спартаке", получил классный пас от Белозерова (который неведомым образом оказался так далеко от своих партнеров по обороне "Крыльев") и отправил мяч между ног немецкому защитнику, а затем - и в ворота.

Дальнейшия действия спартаковцев на поле не оставили даже их поклонникам шанса сетовать на судьбу и незаслуженность поражения. Разве что Быстров на 78-й минуте имел реальный момент, но после его удара головой мяч полетел прямиком в руки Лобосу. А вскоре полузащитник заработал нелепое удаление, в совершенно безобидной ситуации схватив Леилтона за майку. Затем Моцарт умышленно грубо сыграл против Ярошика - и вслед за Быстровым досрочно отправился в раздевалку. В добавленное время второй "горчичник" мог получить и Ковач, но Гвардис его откровенно пожалел.