4 октября 2008, 22:45

"Химки" - ЦСКА: в гостях Юран сыграл с Газзаевым вничью

Нынче для ЦСКА неважно где играть - в гостях или дома. Что подтверждается двумя сериями армейцев - 10-матчевой беспроигрышной (+6=4) и 4-матчевой победной. На выезде же ЦСКА не отказывает себе в удовольствии выигрывать еще и красиво. Достатчно вспомнить разгромы "Спартака" (5:1) и в Раменском (4:0). Неудивительно, что красно-синие в этом сезоне в гостях больше всех забили (22 мяча) и меньше всех пропустили (7). А проиграли лишь в Грозном (0:1). С тех пор в 9 выездных матчах - 5 побед и 4 ничьи. Вот только во всех трех поединках с "Химками" в российских чемпионатах у ЦСКА возникали серьезные проблемы.

В двух встречах прошлого сезона армейцы даже ни разу не смогли повести в счете. В Химках сравняли счет благодаря точному удару Милоша Красича (1:1), а на своем поле распечатать ворота дебютанта премьер-лиги так и не смогли - нулевая ничья. Зато в этом году ЦСКА забивал с легкостью - уже к большому перерыву отличился 3 раза. Но с такой же легкостью и пропускал. В итоге лучший бомбардир химчан Эльдар Низамутдинов сравнял счет на 87-й минуте. Однако армейцы смогли довести дело до победы: спустя 2 минуты решающий гол с пенальти забил бразилец Дуду.

Матч первого круга запомнился еще и тем, что в нем свой первый гол в премьер-лиге забил Алан Дзагоев. Тогда мячу 18-летнего полузащитника никто не придал особого значения. А зря! Сейчас без голов Дзагоева не обходился ни один из 4 последних матчей армейцев, в которых он отличился 5 раз. И за 7 туров до финиша чемпионата он занимает 2-е место по системе "гол+пас" (14 очков), уступая лишь зенитовцу Данни.

Дважды соперники встречались в Кубке России. И хотя "Химки" не забили в этих матчах ни одного мяча, каждый поединок держал в напряжении до последних минут. В финале розыгрыша-2004/05 армейцы выиграли со счетом 1:0, а единственный гол в середине второго тайма забил Юрий Жирков. А в 1/8 финала Кубка России-2007/08 этот результат держался почти весь матч. И только на 89-й минуте все тот же Жирков снял все вопросы о победителе, забив второй гол.

Какие аргументы есть у "Химок" перед предстоящей встречей? Ну, наверное, незнакомый для ЦСКА новый стадион "Химки Арена", на котором сами химчане уже выиграли подмосковное дерби у "Сатурна" (2:1). Во-вторых, успешную игру против всех столичных клубов на своем поле в этом сезоне. Из них в чемпионате-2008 "Химки" дома уступили только "Москве" (0:2), а с остальными сыграли вничью - со "Спартаком" (3:3), "Локомотивом" (2:2) и "Москве" (1:1). Наконец, еще не знает горечи поражений от ЦСКА главный тренер армейцев Сергей Юран. В матче 1-го тура его "Шинник" преподнес сенсацию, завершив гостевой поединок с красно-синими со счетом 1:1.