31 августа 2008, 14:27

"Локомотив" - ЦСКА: Акинфеев нацелился на рекорд Нигматуллина?

Для ЦСКА "Локомотив" - соперник особенный. Ни одному другому клубу армейцы в российских чемпионатах не проигрывали столь часто - 18 раз. Однако нынче красно-синие начинают постепенно выправлять ситуацию. В двух последних чемпионатах ЦСКА не проигрывал "Локо", пропустив лишь однажды (+3=1, мячи 6-1). Причем, нынешняя победа - 40-я в противостоянии этих соперников в чемпионатах страны. Если учитывать первенства Советского Союза, то армейцы в 96 поединках по-прежнему имеют солидное преимущество (+40=23-33, мячи 155-106).

В российское же время у матчей между этими двумя столичными клубами есть две характерные черты. Во-первых, до сих пор за 35 поединков ни одному из соперников не удалось выиграть с крупным счетом! Да и побед с перевесом в 2 мяча набирается немного - лишь 8 из 30. Во-вторых, ЦСКА с "Локо" играют вничью крайне редко и неохотно - лишь 5 раз. Им же принадлежит и рекорд российских чемпионатов: в сезонах-1993-2001 они не играли вничью 18 (!) встреч подряд (железнодорожники тогда выиграли 11 раз, армейцы - 7).

Интересно, что главному тренеру "Локо" Рашиду Рахимову никак не удается обыграть ЦСКА. Всего он сыграл с армейцами уже в 5-й раз (трижды - с "Амкаром") - 3 ничьи и 2 поражения. Более того, подопечные Рахимова отличились за 450 минут лишь однажды: в первом круге прошлогоднего первенства ворота ЦСКА в Перми распечатал полузащитник "Амкара" Никола Дринчич.

Сам ЦСКА-2008 продолжает удивлять успешной игрой в гостевых поединках. На выезде армейцы не проигрывают уже в 8 встречах (+4=4) - рекорд этого чемпионата. Результат красно-синих - довольно высокий. Достаточно сказать, что высшее достижение сезона-2007 составляло лишь 5 поединков. Но при всем желании ЦСКА не сможет в этом году обновить рекорд российских чемпионатов: по 14 встреч кряду на выезде не проигрывали "Динамо" (1993-1994) и "Ротор" (1997-1998). Армейцам же осталось лишь 5 выездных поединков и максимум, чего они смогут добиться в этом чемпионате - серия из 13 встреч. Правда, это вовсе не означает, что ЦСКА не может замахнуться на рекорд в сезоне-2009.

Наверняка пришла пора задуматься о своем рекорде и армейскому вратарю Игорю Акинфееву. Благодаря ему ЦСКА не пропускает на протяжении 7 встреч кряду, а сухая серия голкипера российской сборной составляет уже 650 минут. Между прочим - 7-й результат в российской истории. И если в следующем туре Акинфеев не позволит забить в Москве "Лучу-Энергии", то переместится на 4-ю позицию. Может ли пасть "вечный" рекорд Руслана Нигматуллина (939 минут)? А почему бы и нет! Но для этого Акинфееву, помимо владивостокцев, необходимо не пропустить в Санкт-Петербурге от "Зенита", дома от "Томи" и в первые 20 минут гостевой встречи с "Химками".

Нельзя не отметить и авторов голов. Особенно Алана Дзагоева, который продолжает удивлять своей результативной игрой: 18-летний полузащитник ЦСКА в 11 матчах набрал по системе "гол+пас" 10 (3+7) очков! При этом если он забивает, то армейцы обязательно выигрывают (у "Химок" - 4:3 у "Терека" - 2:0). Более того: оказывается, Дзагоев… уже забивал "Локомотиву"! В первом круге, в матче молодежных составов. Но тогда его мяч не позволил красно-синим выиграть: на 90-й минуте "Локо" сравнял счет с пенальти (1:1).

А вот Жирков, ассистировав Дзагоеву, справил маленький юбилей: набрал в премьер-лиге свое 40-е очко (11 голов и 29 результативных передач). Ну а во втором тайме забил первый гол в чемпионате-2008. В последний раз полузащитник сборной России отличился еще 28 октября 2007 года - в домашней встрече с "Крыльями Советов" (4:2). Примечательно, что самым успешным у Жиркова выдался дебютный чемпионат-2004. В нем он забил ровно половину своих голов в премьер-лиге - 6 из 12.