22 сентября 2001, 20:08

"Ротор" взял реванш у "Крыльев Советов"

"Ротор" добился уверенной победы над одним из претендентов на награды чемпионата России. Весомый вклад в успех своего клуба внесли ветераны Зубко, Зернов и Есипов, забившие по голу, а капитан команды отметился еще и двумя голевыми передачами, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

Команда Павла Гусева сумела забить два быстрых гола в своей излюбленной манере, действуя на контратаках. Сначала голкипер самарцев Лавренцов недозволенным приемом прервал выход Зернова один на один, и Есипов реализовал пенальти. Спустя пять минут многоходовую комбинацию, начатую Гайдуковым, продолженную Есиповым и Смирновым, на "пятачке" перед воротами завершил Зубко.

"Крылья" долго приходили в себя от этого нокдауна. "Ротор" мог добить соперника еще в первом тайме, но на 26-й минуте Зернов не реализовал своеобразный буллит, а еще через 7 минут уже Зубко в схожей ситуации не смог переиграть Лавренцова.

Но в середине второго тайма голкипер "Крыльев" оказался бессилен, когда после удара Оленикова головой мяч угодил в крестовину, а затем Зернов опять же головой замкнул передачу Есипова после розыгрыша углового.

Гости владели территориальным преимуществом на протяжении всего матча, часто создавали остроту у ворот "Ротора", но безупречен был Чичкин, отразивший коварные удары Каряки и Шунейко. В свою очередь, Бобру и Бушманову не хватило точности. Только на исходе матча лидерам самарцев Радимову и Тихонову удалось перехитрить оборону волжан, и Каряка в упор "расстрелял" Чичкина.

После матча главный тренер "Крыльев" Александр Тарханов заявил, что его команда после месячного перерыва потеряла игровой тонус, а проиграла сегодня из-за грубых ошибок в обороне. Наставник волжан Павел Гусев заметил, что план на игру всецело удался и полностью оправдала себя ставка на опытных нападающих.

Чемпионат России

Высший дивизион. 25-й тур

"Ротор" (Волгоград) - "Крылья Советов" (Самара) - 3:1 (2:0)

Голы: Есипов, 8 - с пенальти (1:0). Зубко, 13 (2:0). Зернов, 66 (3:0). Каряка, 85 (3:1).

Предупреждения: Зубко, 21. Рашевский, 49. Ковба, 65.

"Ротор": Чичкин, Могилевский, Олеников (Алдонин, 45), Романов, Рашевский, Борзенков, Гайдуков (Трифонов, 90), Смирнов, Зернов, Есипов, Зубко (Павлюченко, 88).

"Крылья Советов": Лавренцов, Дохоян, Самарони, Каряка, Шунейко, Чайка (Бобер, 46), Бушманов, Ковба, Анжело (Виноградов, 46), Тихонов, Радимов.