11 августа 2001, 22:32

Орещук сохраняет Новороссийску надежду на выживание

Мгновения в футболе значат очень много. На 93-й минуте матча в Новороссийске между "Черноморцем" и "Факелом" уже не верившие в удачный исход встречи болельщики, понурив голову, покидали стадион. И тут защитник хозяев Кирюхин в отчаянии навесил мяч в штрафную. Саная ошибся на выходе, и точный удар в пустые ворота, нанесенный воспитанником новороссийского футбола Романом Орещуком, появившимся в команде лишь в последний день дозаявочной кампании, изменил настроение трибун с полного отчаяния до абсолютного восторга. "Черноморец" наконец-то одержал первую за три с половиной месяца победу - по иронии судьбы, как и 15 туров назад, - над воронежским "Факелом", сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Александр ЛОГИНОВ.

Кадровые проблемы заставили Сергея Андреева пойти на эксперимент. Стартовый состав команды выглядел необычно: с первых минут на поле вышли бывший игрок ФК "Псков" Вадим Старков и известный по выступлениям в чемпионате СССР Сергей Беженар. Расчет главного тренера оправдался - весь первый тайм "Черноморец" имел ощутимое преимущество. "Факел", построивший игру на контратаках, особых хлопот Герусу не доставил.

Хозяева, действовавшие с тремя форвардами, раз за разом создавали напряжение у ворот Саная. На 34-й минуте голкипер "Факела" грубо ошибся и фактически отправил мяч в свои ворота. Однако судья Иванов, первоначально показав на центр, затем изменил решение, усмотрев в действиях Эмбе нападение на вратаря. Лишь под занавес первой половины встречи воронежцы, поддерживаемые сотней своих болельщиков, немного оживились, но игравшие на острие Сафронов и Гарас ничего не смогли поделать с опытными разрушителями Беженаром и Машкариным.

Во втором тайме Сергей Андреев выпустил на поле Майорова, который после тяжелого отравления провел с командой лишь три полноценные тренировки. Это существенно усилило центральную ось команды, которая на этот раз смотрелась вполне боеспособной. На левом фланге отлично играл недавний дублер Старков. Наставник "Факела" во втором тайме до предела насытил линию защиты, и хозяева поля имели значительные проблемы с доставкой мяча в штрафную площадь соперников. Тем не менее за 20 минут до конца матча вблизи ворот воронежцев возник опасный момент. Защитники сбили Олейника, но Иванов остался к этому безучастен.

Чем меньше времени оставалось до конца встречи, тем большими силами хозяева поля шли вперед. Впереди у "Факела" остался лишь Сафронов, однако и он при случае немедленно  отступал. Но самым активным в составе воронежской команды был не он, а  экс-армеец Лунин, доставивший немало хлопот полузащитникам "Черноморца".

Когда на табло уже застыли цифры "90:00", а зрители стали покидать стадион, ликование  гостей прервал тот самый навес Кирюхина. Саная в борьбе с Орещуком выпустил мяч из рук, и Роману оставалось лишь попасть в пустые ворота. Через мгновение он, сорвав с себя футболку, помчался поздравлять главного тренера. Воспитанник новороссийского футбола, ушедший из клуба в 1994 году в ЦСКА и вернувшийся спустя 7 лет, вышел на поле за 20 минут до конца матча и вернул футбольному Новороссийску надежду.

До конца игры "Черноморец" мог увеличить разрыв в счете, однако острый прострел Осипова не смог замкнуть Олейник. И тут же финальный свисток зафиксировал исключительно важную победу "Черноморца", сохранившую тому все шансы на продление прописки в высшем дивизионе. От спасительного 14-го места новороссийцев отделяют всего 3 очка, а значит, борьба только начинается.