24 июня 2001, 22:33

Итоги торпедовского дерби: два удаления, незабитый пенальти и боевая ничья

На стадионе имени Эдуарда Стрельцова встречались московские "Торпедо-ЗИЛ" и "Торпедо". В зрелищном матче с лихо закрученным сюжетом, изобиловавшим желтыми карточками и удалениями, зиловцы все же смогли найти в себе силы отыграться на последней минуте - 1:1, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Александр МИТЯЕВ.

Перед игрой официальный сайт лужниковского "Торпедо" провел опрос. На вопрос "Что для вас означает матч с "Торпедо-ЗИЛ"?" большинство (40%) болельщиков лужниковского клуба выбрали среди предлагаемых ответов следующий: "Ностальгия" (матч любимой команды пройдет на стадионе, ранее домашнем для "Торпедо"). 28% проголосовали за "Дерби в квадрате", самый принципиальный поединок сезона. И лишь 22% решили продемонстрировать свое равнодушие к оппонентам: "Не испытываю дополнительных эмоций - очередная календарная игра".

Сколько споров, домыслов и предположений в свое время вызвало неожиданное рождение двух торпедовских клубов. С появлением зиловского аналога болельщики одного из старейших московских клубов предстали перед нелегким выбором: кому отдать свои симпатии. Тем более что обе команды, по словам начальства, по праву носили славное имя наследников Эдуарда Стрельцова. Разбитые на два фронта поклонники не переставали с ревностью наблюдать за успехами друг друга. И все же сердца многих до сих пор разрываются между двумя "Торпедо". На стадионах в Лужниках и на Восточной улице не раз приходилось быть свидетелем того, как успешные результаты тезок, объявляемые дикторами, срывали зрительские аплодисменты.

И вот спустя годы дороги клубов с одной маркой и с одним прошлым пересеклись на историческом для всех поклонников "Торпедо" стадионе имени Эдуарда Стрельцова.

Зрителей, вопреки ожиданиям, собралось не так уж много: около пяти-шести тысяч. Перед игрой поклонники зиловского "Торпедо" медленно заполняли Восточную трибуну, тогда как гости из Лужников разместились на Западной.

Матч начался резво. Уже в первой атаке партнеры вывели Вязьмикина один на один с Помазуном. Но вратарь в этом эпизоде был на высоте, парировав мяч рукой. Игра в первом тайме проходила на высоких скоростях. Лужниковцы больше владели мячом. Подопечные Евгения Кучеревского огрызались резкими контрвыпадами. Впереди у хозяев маячил активный Пиюк. Мощный форвард раз за разом продавливал защитников. Нападающему в атаке помогал Климов.

Виталий Шевченко сделал ставку на дуэт Аристархов - Вязьмикин, чуть сзади расположился Кормильцев.

На 21-й минуте Гашкин сделал изящную скидку головой под удар Вязьмикину. Болельщики гостей в одном порыве радостно вскинули вверх руки. Но, к их огорчению, мяч попал в сетку с обратной стороны. "Торпедо" не ослабило натиск на ворота Помазуна. На 25-й минуте Аристархов по-пижонски в одно касание перевел мяч пяткой на фланг Фамильцеву и сам побежал в штрафную. Ответ партнера не заставил себя ждать. И ответной передачей полузащитник вывел Аристархова тет-а-тет с вратарем. Форвард делал все правильно: подрезал мяч мимо вышедшего из ворот вратаря, но снаряд просвистел над перекладиной.

На 31-й минуте состоялся единственный в этой встрече гол лужниковцев. Аристархов прострелил на Вязьмикина, и тот в падении с разворота отправил его в сетку. Гол-красавец взбодрил гостей. И через несколько минут хорошую возможность  удвоить счет упустил Лухвич. Удар защитника головой пришелся прямо в Помазуна. Под занавес тайма все тот же Аристархов прошел, как нож сквозь масло, оборону зиловцев и вывел на ударную позицию Семшова. Мощный выстрел полузащитника угодил в штангу.

И все же автозаводцы нашли в себе силы обострить игру. На 43-й минуте Пиюка завалили в штрафной площади Березовского, и арбитр решительно показал на отметку. К мячу подошел опытный Бородкин. Но под удар защитника в правый угол вратарь сборной Армении успел подставить руку.

После перерыва скорости спали. Лужниковцы старались сбить темп четкой перепасовкой в центре поля. Зиловцы не собирались сдаваться: футболисты цеплялись за каждый мяч. Баскаков с трудом сдерживал накалявшиеся страсти. Для острастки арбитр не скупился на "горчичники". На 77-й минуте нервы не выдержали и у судьи. Баскаков за грубую игру со стороны Бородкина наградил провинившегося красной карточкой. Кучеревский после встречи скажет, что в этом моменте рефери ошибся.

В отличие от первой 45-минутки заключительный тайм выдался бедным на голевые ситуации. Самый острый момент на 43-й минуте создал Пиюк. После его удара с разворота мяч чуть было не попал в самую "девятку".

И все же хозяева вдесятером сумели вырвать очко. Фамильцев ошибся в передаче и точным пасом вывел один на один с Березовским застоявшегося Климова. Форвард не простил ошибки гостям на последней минуте и, как уже бывало не раз с подопечными Кучеревского в этом сезоне, подарил своей команде боевую ничью.

Виталий Шевченко, главный тренер "Торпедо":

- Обе команды показали интересную игру. В первом тайме мы выглядели лучше, во втором - хозяева. И все же выигрывать должны были мы. Жаль, что не реализовали все моменты.

Евгений Кучеревский, главный тренер "Торпедо-ЗИЛ":

- В футболе все бывает. Нам тоже не везет: проблемы с составом, не забили пенальти. Одно радует - нашли в себе мужество и вдесятером забили ответный мяч. Красную карточку арбитр, я считаю, показал незаслуженно, но это отдельный разговор.