26 мая 2001, 23:03

"Анжи" уверенно переиграла "Сокол"

Матч в Махачкале выдался на редкость интересным, сообщает корреспондент  "СЭ Интернет" Александр ПОЛЯКОВ. Махачкалинская "Анжи" уверенно переиграла лидера чемпионата, саратовский "Сокол" - 2:0.  И это несмотря на отсутствие в стартовом составе махачкалинцев сразу пятерых игроков основы: травмированы Стойкович, Ранджелович и Переменин, Адиев дисквалифицирован, а Билонг Пансе вызван в сборную Камеруна.

В первом тайме позиционная борьба была выиграна махачкалинцами: они больше владели мячом и перекрыли все секторы поля. В защите напрочь был выключен основной голеадор саратовцев - Андрей Федьков. С ним персонально работал Анатолий Теблоев. Преимущество дагестанцев вылилось в несколько опасных моментов, завершившихся ударами Будунова и Сирхаева. Саратовцы нанесли в первом тайме лишь два удара по воротам Жидкова. В целом первая половина встречи прошла под диктовку "Анжи".

Второй тайм начался живее. Выигрывая все единоборства в центре поля, махачкалинцы организовали еще три острые атаки. Одна из них привела к угловому, с которого был забит первый мяч: Агаларов навесил с левого фланга, а Будунов ударом головы заставил мяч затрепыхаться в сетке ворот Плотникова.

Через три минуты навес Лихобабенко в штрафную замыкал тот же Будунов, но на этот раз вратарь оказался на месте. После забитого гола игроки "Анжи" немного расслабились и позволили саратовцам остро огрызнуться ударами Федькова (это был его единственный удар за весь матч) и вышедшего на замену Зазули. Саратовцы пошли вперед всей командой, чем не преминули воспользоваться махачкалинцы, забив второй мяч. Сирхаев убежал от центра поля, получив передачу от Хошича. Выйдя один на один с Плотниковым, красивым обводящим ударом вколотил мяч в дальний угол.

Дальнейшие попытки "Сокола" отыграться ни к чему не привели. "Анжи" же имела еще один реальный шанс утроить результат, но Сирхаев попал в Будунова.

На послематчевой пресс-конференции тренер "Анжи" Александр Маркаров заявил: "Бышовец с нами - до финала Кубка". Претензий к судейству у представителей обеих команд не было.