28 апреля 2001, 20:12

Доказательство Кечинова

В седьмом туре московский "Спартак" потерпел первое поражение в нынешнем чемпионате. Подмосковный "Сатурн" в Раменском учинил красно-белым форменный разгром - 3:0 в пользу хозяев.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Спартака" Олег Романцев выглядел на удивление спокойным. Он отметил, что кризис в его команде, и в первую очередь психологический, затянулся. Впрочем, он не стал умалять заслуг соперника и отметил, что "Сатурн" победил по делу. К тому же главный тренер сборной России сказал, что у нового лидера подмосковного клуба Валерия Кечинова при определенных условиях есть шансы оказаться в национальной команде.

Жаль, что сам экс-спартаковец этого не слышал. Накануне Кечинов серьезно обиделся на Романцева. Перед игрой с югославами тот заявил, что считает Кечинова отыгранным футболистом и не видит ему места в сборной. Поэтому готовился к игре со своими бывшими партнерами Валерий по-особому. Он вышел на поле с первых минут, несмотря на травму и, забив два гола, фактически обеспечил "Сатурну" победу.

Кечинов открыл счет на 12-й минуте. Сыграв в стенку с Рогачевым, он оказался один на один с Филимоновым - и мощным ударом открыл счет. Радости Кечинова не было предела.

Спартаковцев такой поворот событий не обескуражил. Они продолжали больше владеть мячом, но воротам Чижова угрожали редко. Уж больно надежно играли защитники хозяев, да и самим спартаковцам не хватало выдумки. Правда, подмосковные футболисты играли часто за гранью фола. Особенно отличились жесткие Ляпкин и Кураев. Впрочем, и спартаковцы от них не отставали - у них был удален Максим Калиниченко. Но это случилось во втором тайме, когда судьба матча была решена.

Используя тактику быстрых контратак и нерасторопность защитников красно-белых, футболисты "Сатурна" в середине первого тайма удвоили счет. Отличился еще один бывший спартаковец Адриан Сосновский (всего в составе "Сатурна" на эту встречу вышли восемь футболистов, в свое время игравших в "Спартаке"). Либеро хозяев подключился к атаке и нанес несильный, но точный удар из-под Ковтуна. Филимонов до мяча не дотянулся. А за три минуты до перерыва счет вырос до крупного - дубль оформил Кечинов, которому ассистировал все тот же Рогачев. Молдавский легионер догнал мяч у лицевой линии и навесил его в район одиннадцатиметровой отметки, а Кечинов нанес точный удар головой.

У москвичей в первом тайме была лишь одна возможность забить, когда с лета пробил Ширко. Но Чижов сыграл отлично и в прыжке отбил мяч. После перерыва малозаметных Робсона и Ширко заменили Николай Писарев и Герман Ловчев. Спартаковцы еще лелеяли какие-то надежды, но забить быстрый гол им не удалось. Был шанс у Писарева - Николай в падении замыкал классный прострел Титова, но мяч после его удара пролетел выше ворот. Ближе к середине второго тайма запал атак красно-белых поутих, атаковали они без блеска в глазах. Зато у хозяев был не один шанс увеличить счет, но Вишневский и Мовсесьян упустили ряд выгодных моментов. Финальный свисток арбитра утонул в реве восхищенных трибун.

Кстати, не скажешь, что спартаковцы не боролись в этой встрече. Из раздевалки они выходили, кто хромая, кто держась за голову. Калиниченко на пожелание не расстраиваться, лишь грустно махнул рукой. Правда, поражение "Спартака" не ухудшило его турнирное положение - команда по-прежнему идет на четвертом месте. А для того, чтобы улучшить положение, время еще есть - впереди 23 игры.