"Москва" вышла в основную сетку Кубка УЕФА

"МОСКВА" (Россия) - "Легия" (Польша) - 2:0 (1:0)

Голы: Стрелков, 7 (1:0). Кузьмин, 49 (2:0)

"Москва": Жевнов, Кузьмин, Годунок, Йоп, Шешуков, Епуряну, Калешин, Набабкин, Быстров (Ставпец, 75), Самедов (Иванов, 69), Стрелков (Бракамонте, 58).

"Легия": Муха, Вавжиняк, Жезничак, Келбович, Шаля, Вукович (Борысюк, 46), Гиза, Радович, Рожер Геррейру, Шалаховски (Эдсон, 70), Роцки (Чиньяма, 46).

Наказания: Шешуков, 38. Келбович, 45. Калешин, 87 (предупреждения). Рожер Геррейру, 78 (удаление).

Судья - Дондарини (Италия).

Первый матч - 2:1

Перед ответным поединком "Москвы" и "Легии" много говорилось о различных околофутбольных факторах. В частности, о приеме, который польские фанаты устроили в Варшаве футболистам и болельщикам российского клуба две недели назад. Даже наставник "горожан" Олег Блохин на пресс-конференции после первого матча пообещал полякам "теплый прием". И прием этот "Москва" устроила своим гостям уже в самом начале встречи. Нет, речь не об ответных антигосударственных выкриках болельщиков. И не о провокациях футболистов на поле. Гранатово-черные "поприветствовали" поляков в высшей степени по-спортивному - голом уже на 7-й минуте.

Трибуны, на которых, кстати, собралось не так много зрителей (а ведь собирались прийти и сторонники других российских команд - дескать, дело политическое и касается уже не одного клуба, а всей страны), вели себя достаточно сдержанно. Да и на газоне поначалу больше были заметны поляки. Тем неожиданнее оказался гол. Самедов в проходе по правому флангу отдал пас Набабкину, тот в мгновение ока прострелил в центр штрафной "Легии", где Быстров остроумно пропустил мяч Стрелкову. И 26-летний экс-нападающий "Томи", проводивший свой первый матч за основной состав москвичей, был точен - 1:0 и 3:1 по сумме двух матчей.

В таких случаях принято говорить, что пропущенный гол не слишком сильно отразился на игре проигрывающей команды. Дескать, и до него и после "Легии" необходимо было забивать два мяча. Однако флегматичность поляков даже с учетом вышесказанного выглядела чрезмерной. Эпизодические выпады у них, конечно, случались, но никакой опасности для ворот Жевнова они не представляли - за исключением мощного удара Шалаховски в левую штангу. Кстати, к этой контратаке привела ошибка все того же Стрелкова, который, видимо, настолько быстро бежал в нападение, что отдал пас на ход… сопернику.

Вообще неточности в атаке были лейтмотивом встречи. И если "Москва", имея гандикап в два мяча, могла себе это позволить, то "Легия", по сути, сама лишала себя шансов на выход в основную сетку еврокубка. Достаточно вспомнить эпизод на 25-й минуте, когда польские футболисты, в безобидной ситуации у своих ворот упустили мяч за лицевую линию, что привело к угловому. Самедов, который вообще провел матч очень активно и участвовал едва ли не в каждом созданном "Москвой" опасном моменте, мастерски исполнил навес слева, однако голкипер гостей Муха был надежен на выходе. И впоследствии словацкому вратарю пришлось изрядно потрудиться, чтобы его команда не оказалась в роли статиста еще до перерыва.

Кстати, 15 минут отдыха, похоже, благотворно подействовали на футболистов "Легии", которые вновь, как и часом ранее, ненадолго захватили игровое преимущество. Но на этот раз поляки настолько увлеклись проблемой сокращения разрыва в счете, что пропустили разящую контратаку, после которой, в общем-то, матч можно было заканчивать. Вездесущий Самедов совершил перехват и как на блюдечке выложил мяч Кузьмину, от которого в радиусе нескольких метров не оказалось никого из соперников. И защитник расстрелял Муху практически в упор - 2:0.

Вот теперь "Легии" нужно было забивать уже трижды. Но реальный шанс поразить ворота российского клуба представился лишь один раз - на 86-й минуте, когда, наверное, даже самых отъявленных болельщиков варшавского клуба покинула надежда. После опаснейшего удара Гизы Жевнов, казалось бы, уже зафиксировал мяч, но затем его слегка выпустил. Радович, только этого и ждавший, начал ногой выковыривать мяч из рук голкипера. На помощь подоспели защитники хозяев, но серб все-таки успел нанести удар - к счастью, выше ворот.

А за восемь минут до этого один из лидеров "Легии" и сборной Польши Рожер Геррейру упал в штрафной "Москвы". По всей видимости, натурализованный бразилец слишком художественно, в южноамериканском стиле выразил недовольство решением арбитра Дондарини не назначать пенальти, поскольку через мгновение в руках итальянца оказалась красная карточка.

В целом же после второго гола игра стала довольно скучной - похоже, "Легия" смирилась с тем, что отыграться не удастся. В концовке встречи игроки польской команды стали сбиваться на откровенную грубость - хорошо, что обошлось без травм. Ведь первый раунд основного турнира Кубка УЕФА, жеребьевка которого пройдет в Монако в пятницу в 15:00 по московскому времени, стартует уже в середине сентября.