18 сентября 2001, 21:47

Лига чемпионов. Два тайма - два "Спартака": беспомощный и яростный

Проигрывая по ходу встречи со счетом 0:2, московский "Спартак" сумел сравнять счет в матче первого группового турнира против голландского "Фейенорда", сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ. При этом осталось загадкой: как назвать то, во что играли москвичи в первой половине встречи?..

Когда приходит пора матчей Лиги чемпионов, то, несмотря на легкое волнение, хочется вслед за персонажем из "Операции "Ы", причем совершенно искренне, изречь: "Экзамен - это всегда праздник!" Судьбе было угодно, чтобы первое испытание в турнире "Спартак" прошел не в Праге, а перед своей публикой, той, чьей поддержки побаиваются иностранные команды. "Фейенорд" не был исключением: голландские журналисты не скрывали, что "двенадцатый игрок" внушает гостям Москвы опасения.

И вот настал день отложенного старта красно-белых в главном клубном соревновании Европы. К полудню было распродано 8 тысяч билетов. Даже с учетом того, что большинство российских любителей футбола предпочитают приобретать их в последний момент, картина вырисовывалась грустная. Казалось, сам Бог велел пойти на футбол. Прекрасная погода, бабье лето… Но многие предпочли телетрансляцию. Не особенно прельстила и перспектива с милостивого разрешения милиции побить в барабан и подудеть. Почему? Думается, не последнюю роль сыграло повышение цен на билеты. В конце концов, собралась аудитория, количественно не соответствующая празднику, который зовется "Лига чемпионов".

"Спартак" вступил в борьбу с решительными намерениями. Выше ворот пробил Бесчастных. На 5-й минуте Титов, сместившись на правый фланг, сделал передачу в центр. По пути мяч задел руку соперника и прилетел к Робсону. Тот принялся обводить вратаря, но, похоже, поскользнулся. Голевой момент был упущен.

Гости не собирались отсиживаться в обороне. Чувствовалось, что в любой удобный момент пружина их атаки готова разжаться. Ван Хоэйдонк уходил налево и увлекал за собой Ковтуна, так что в центре обороны оказывался Тчуйсе. Вот голландцам удалось свободно разыграть многоходовую комбинацию и завершить ее весьма опасным ударом Пауве. Вот ван Хоэйдонк со штрафного запустил мяч в "стенку". Когда же подумалось, что опасность миновала, Босвелт - и ему позволили беспрепятственно бить (!) - сильным точным ударом с 23 метров поразил нижний угол.

Перестроенная оборона москвичей совершала одну ошибку за другой. Растерялся Тчуйсе, то и дело отдававший мяч в ноги игроков в голубых футболках (он был заменен еще в первом тайме). После углового Калу получил возможность для удара головой - мяч пролетел над перекладиной. Ковтун, чувствовавший себя не в своей тарелке, попал в соперника, и Калу помчался к воротам. Ивуариец на скорости миновал Митрески и убежал исполнять эдакий буллит. Более того, его сопровождал не защитник, а партнер Томассон. В этом моменте отлично сыграл Кабанов, поймавший мгновение для выхода из ворот. Ногой ему удалось выбить мяч у Калу.

Утешало то, что оборона роттердамцев тоже не отличалась прочностью. Голевые моменты были у Робсона и Бесчастных. Удар первого головой остановил в падении на линии ворот голландский голкипер Зутебир, а нападающий сборной России, которому ассистировал Баранов, по мячу промахнулся. Наконец, удар Бесчастных метров с 20 Зутебир отразил перед собой, однако первым же успел к отскоку.

После ухода с поля на исходе получаса игры Тчуйсе защитники "Спартака" заняли привычные позиции. Парфенов перебрался на правый край, Ковтун - на левый. Ананко стал действовать на месте либеро, а перед ним расположился Митрески. Впрочем, к этому времени "Фейенорд" перешел к игре от обороны и до перерыва защиту красно-белых тревожил редко. За две минуты до перерыва гостям удалась быстрая контратака, но, к счастью для хозяев, Парфенов прервал передачу ван Хоэйдонка партнеру.

У хозяев игра в пас по-прежнему не шла. Из-за этого многие начинания глохли еще в середине поля. И все-таки незадолго до перерыва нашим удался острый выпад. Сначала Титов вывел по центру Робсона, потом спартаковцы обменивались острыми передачами, но цепкие соперники каждому из них поочередно бить мешали, так что неплохая комбинация в итоге не имела  результативного завершения.

Второй тайм "Спартак" начал с яростью. Он подал три подряд угловых, первый из которых завершился опасным ударом Парфенова. Увы, ван Гоббел подставил голову, и мяч улетел за линию ворот. Цихмейструк принял мяч на грудь и нанес удар из пределов штрафной - мимо.

Бесчастных продрался к воротам по месту левого полусреднего - и не сумел перебросить лежавшего вратаря. Робсон ударил из-за пределов штрафной - Зутебир в броске парировал непростой прыгающий мяч. Робсон и Бесчастных потолкались с защитниками вблизи ворот, так что Бесчастных получил возможность для удара с восьми метров - и вновь Зутебир спас свою команду.

Все эти драматические события уложились в пять-шесть минут. Неужели "Спартак" не сметет этот прижавшийся к своим воротам "Фейенорд"? Утвердительный ответ напрашивался сам собой. И вдруг ошибся Баранов, и ван Хоэйдонк внешней стороной стопы вывел один на один с Кабановым под углом к воротам Томассона. Датчанину мешал Ананко, и вратарь удар отразил. От него мяч выкатился в центр. К нему бежали спартаковцы, но почему-то самым расторопным оказался Томассон - 0:2. Ужасно досадно! И почти никаких надежд на спасение.

Тем не менее "Спартак" не сдался. Титов сделал проникающую передачу в штрафную, где Бесчастных остроумно отпасовал Робсону и тот наконец-то не промахнулся - 1:2.

И вновь москвичи пропустили контратаку. Босвелт выскакивал к воротам в одиночку. Поскольку Кабанов выбегал ему навстречу, голландец ударил издали - и мяч просвистел рядом с "девяткой". После этого эпизода Ананко и Митрески поменялись местами.

Ананко, впрочем, вскоре проявил себя в атаке. После штрафного в исполнении Парфенова он направил мяч в сторону ворот. Получился голевой пас, потому что рванувшийся вперед Бесчастных не промахнулся - 2:2.

Оставалось еще 20 минут. Зутебир с трудом одной рукой отбил удар Робсона с 25 метров. Он отразил еще удары Баранова и Титова, а Цихмейструк прицельно направлял мяч в "девятку" и лишь немного не попал.

В последние минуты "Спартак" устроил осаду ворот роттердамцев, атаковал настойчиво и страстно, бил штрафные. Впрочем, две вылазки "Фейенорда" едва не стали роковыми.

Словом, не ошиблись те, кто предсказывал в матче этих двух клубов зрелищный футбол. Что касается счета, то осталось двоякое впечатление: с одной стороны, "Спартак" довольствовался ничьей на своем поле и не смог вырвать победу в концовке, имея подавляющее преимущество, с другой - отквитал два мяча.

Лига чемпионов

Первый групповой турнир. Группа Н

"Спартак" (Россия) - "Фейенорд" (Голландия) - 2:2 (0:1)

Голы: Босвелт, 12 (0:1). Даль Томассон, 59 (0:2). Робсон, 62 (1:2). Бесчастных, 69 (2:2).

Предупреждения: Жаса, 82. Даль Томассон, 90.

"Спартак": Кабанов, Ковтун, Тчуйсе (Ананко, 32), Баранов, Булатов, Титов, Цихмейструк, Бесчастных, Парфенов, Робсон, Митрески.

"Фейенорд": Зутебир, Жаса, ван Гастель (де Виссер, 65), Босвелт, Калу (Коллен, 71), ван Хоэйдонк, Даль Томассон, Пауве, де Хан, ван Гоббел, Эмертон.