"Валенсия" готовится повторить прошлогодний успех: выход в финал

1/4 финала. Ответный матч

"Валенсия" (Испания) - "Арсенал" (Англия) - 1:0 (0:0)

Гол: Карью, 75.

Предупреждения: Киоун, 10 (А). Ангуло, 40 (В). Парлор, 45 (А). Мендьета, 85 (В).

Еще накануне первой четвертьфинальной игры этих команд большинство футбольных специалистов отдавали предпочтение "Валенсии". Но две недели назад на "Хайбери" хозяева, хотя и пропустили первыми, в итоге победили 2:1.

Впрочем, этот счет оставлял испанцам неплохие шансы на победу по сумме двух встреч. Тем более что в Испанию не приехал лидер "канониров" Деннис Бергкамп, который лишь недавно приступил к тренировкам после травмы. Но и в составе "Валенсии" были серьезные потери - не вышел на поле травмированный Кили Гонсалес.

По первым минутам чувствовалось, что напряжение витает над полем. Обе команды играли быстро, но поначалу до реальных угроз воротам дело не доходило. Хозяева владели территориальным преимуществом, однако подопечные Арсена Венгера оборонялись грамотно. А вот впереди у англичан ничего не получалось.

Ближе к середине встречи игра обеих команд сравнялась окончательно, но именно тогда у "Валенсии" появились неплохие моменты для взятия ворот. Испанцы играли на своего норвежского легионера Джона Карью. Сначала темнокожий нападающий, получив пас вразрез между двумя защитниками, выскакивал один на один с Симэном, но мяч после его удара прошел рядом со штангой. Затем Карью, разыграв отличную комбинацию с Ангуло, нанес не сильный, но прицельный удар, к тому же мяч срикошетил от ноги Адамса. И вновь на высоте оказался Симэн, накрыв футбольный снаряд в самом углу. Были моменты у Санчеса, но в голы они не воплотились.

Англичане же в основном били издали. Но особых хлопот Канисаресу эти удары не доставили.

Второй тайм начался  с того, что поле на носилках покинул автор гола испанцев в первом матче Айяла, который получил травму в столкновении с соперником. Вместо него на поле вышел Джукич. Что касается игры, то "Арсенал" уверенно контролировал ход встречи, не подпуская соперника близко к своей штрафной. Атаки же англичан стали опаснее. Запомнился впечатляющий сольный проход молодого Эшли Коула, который ветеран Англома прервал, нарушив правила. Через несколько минут грамотно сыграл Анри, но на его прострел с правого фланга никто не откликнулся. Казалось, забитых голов в этой встрече зрители не увидят. Но… Почти сорокалетний Англома навесил с правого фланга в штрафную, и Карью использовал-таки свой шанс, головой переправив мяч в ворота.

После пропущенного гола англичане бросились вперед. Виейра, Анри и Вильторд старались, но до реальных угроз воротам Канисареса дело не дошло. "Валенсия" же пыталась играть на контратаках. Правда, второй гол забить испанцам не удалось. В итоге, несмотря на ничейный счет по сумме двух встреч, в полуфинал за счет забитого в гостях гола вышли испанцы.

Составы команд

"Валенсия": Канисарес, Пеллегрино, Мендьета, Карью, Ангуло (Аймар, 67), Айяла (Джукич, 50), Висенте, Карбони, Санчес (Захович, 72), Бараха, Англома.

"Арсенал": Симэн, Диксон, Виейра, Киоун, Адамс, Пирес (Кану, 77), Вильторд, Лорен, Анри, Парлор (Юнгберг, 46), Коул.