5 октября 2001, 21:01

Украина проигрывает, но остается в лидерах

Несмотря на разгромное выездное поражение от польских ровесников со счетом 0:3, молодежная сборная Украины все же сыграет в ноябре в 1/8 финала чемпионата Европы, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО.

Гости, перед последним матчем возглавлявшие пятую европейскую группу и до перерыва имевшие в Светохловице заметный перевес, почти весь второй тайм провели в меньшинстве. Вдевятером украинцы остались на 48-й минуте, когда кипрский судья Костас Капитанис показал подряд красные карточки Алексею Белику и Руслану Валееву. И хотя счет в тот момент еще не был открыт, лидеры, по словам одного из тренеров Владимира Трошкина, мгновенно утратили веру в необходимый результат.

Первый гол Евгениуша Смолярека гостей надломил. А окончательно игра у подопечных Владимира Онищенко разладилась после мяча, забитого хавбеком донецкого "Шахтера" Мариушем Левандовски с пенальти. В одном из эпизодов Сергей Ткаченко и Андрей Чернов в жесткой форме попытались объясниться с судьей, после чего в составе сборной Украины на поле осталось только шесть полевых игроков. Третий гол  вышедшего на замену Себастьяна Ольшара лишь довершил разгром.

Горечь поражения украинцам подсластил результат матча в Ереване, где Армения обыграла ближайших преследователей украинской команды - норвежцев - 2:0. Команда Онищенко сохранила за собой первое место в группе. Повезло и полякам, сумевшим обойти Норвегию при равенстве очков за счет разницы забитых и пропущенных мячей. Обе команды сыграют в ноябре в матчах 1/8 финала.