17 ноября 2012, 19:06

Разгром на севере Лондона

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур.

АРСЕНАЛ - ТОТТЕНХЭМ - 5:2 (3:1)

Голы: Адебайор, 10 (0:1). Мертесакер (Уолкотт), 24 (1:1). Подольски, 42 (2:1). Жиру (Санти Касорла), 45+1 (3:1). Санти Касорла (Подольски), 60 (4:1). Бэйл (Сандру), 71 (4:2). Уолкотт (Окслейд-Чемберлен), 90+1 (5:2).

"Арсенал": Щенсны, Вермален, Санья, Мертесакер, Косьельни, Артета, Санти Касорла, Уилшер (Рэмси, 71), Подольски (Андре Сантос, 80), Уолкотт, Жиру (Окслейд-Чемберлен, 86).

"Тоттенхэм": Ллорис, Галлас, Фертонген, Нотон (Доусон, 45), Уокер (Демпси, 45), Хаддлстоун (Кэрролл, 72), Леннон, Бэйл, Сандру, Дефо, Адебайор.

Удаление: Адебайор, 18.

Судья: УЭББ.

17 ноября. Лондон. Стадион "Emirates Stadium".

"Арсенал" одержал яркую победу в дерби Северного Лондона над "Тоттенхэмом" со счетом 5:2 и обогнал соперника в турнирной таблице.

СХЕМЫ И АРШАВИН

По информации некоторых пронырливых британских изданий Арсен Венгер предлагал своему штабу изменить привычную тактическую схему 4-2-3-1, и попробовать игру с пятью защитниками. Построение 4-2-3-1 сейчас самое используемое в ведущих чемпионатах Европы, кроме Италии, где предпочитают 4-3-3 или 3-5-2. Говорилось о том, что Профессор задумал одновременно выпустить в стартовом составе Косьелни, Мертесакера, Вермалена, Гиббса и Санья. Причем двоих последних в качестве фланговых защитников, устремленных вперед.

Ожидания не оправдались. Схема осталась прежней, а Гиббс вообще отправился в лазарет. В "рамку" Венгер заявил выздоровевшего Щенсны, в центр поля Уилшера и Артету, выше — Подольски, Касорлу и Уолкотта. Наконечник атаки — Жиру. Аршавин вновь остался в запасе. Россиянин блестяще сыграл в Кубке лиги против "Ковентри" и не очень удачно заменил Окслэйда-Чемберлена в проигранном матче против "Норвича". Но в поединке с "КПР" на 84-й минуте после навеса Аршавина и пары отскоков Артета принес "канонирам" три очка. Андрей заработал важный пенальти в игре с "Фулхэмом", выйдя вместо Уолкотта на 85-й минуте, но Артета, как известно, его не забил (3:3). Не без помощи Аршавина лондонцы числятся в лидерах английской премьер-лиги по поздним голам: "Манчестер Сити" забил таковых восемь, "Фулхэм" — семь, "Арсенал" и ""Манчестер Юнайтед" по шесть.

Главной интригой с точки зрения фанатов "Тоттенхэма" было появление в стартовом составе связки Дефо — Адебайор. Хет-трик первого в ворота "Марибора" не впечатлил Андре Виллаша-Боаша, и в поединке против "Манчестер Сити" тоголезец был основным форвардом. В дерби Северного Лондона португалец предпочел обоих. Удивил выбор Ллориса, который на пару с тренером сборной Франции Дидье Дешамом уже месяца два ноет о месте в воротах "шпор".

АДЕБАЙОР, ТЫ НЕ ПРАВ

На 10-й минуте стало ясно, что португальский наставник угадал с парой нападающих. Мертесакер "бросил" Дефо, тот проник в штрафную и нанес обводящий удар. Щенсны справился, но отскок реализовал Адебайор. Бывший "канонир" не стал скромничать, и станцевал перед негодующей публикой "Эмирэйтс". Потом на протяжении еще восьми минут тоголезец рвал и метал, показывая запредельный настрой. И доигрался до красной карточки от Ховарда Уэбба за грубейший удар шипами в ногу Касорлы. Зачем? Необязательный стык.

На 24-й минуте Мертесакер исправился, шикарно и мощно пробив головой после навеса Уолкотта из под Нотона с правого фланга. Галлас в этот момент почему-то "отклеился" от немца. Кстати, последний забил всего второй мяч "пушкарей" со "второго этажа" в этом чемпионате: первым отметился Жиру в игре с "Фулхэмом".

Хозяева, получив численное и моральное преимущество, принялись терзать оборону гостей. До 42-й минуты Ллорис отчаянными прыжками спасал команду. Но удар Подольски из под явно поплывшего Галласа был настолько коряв, что голкипер не справился. Добил соотечественника Жиру после прохода и паса Касорлы. И снова опозорился... Галлас. 3:1. Ни Сандру, ни Хаддлстоун, призванные держать юркого испанца, не смогли этого сделать.

Бывший хавбек "Малаги" входит на данный момент в десятку самых пасующих футболистов Европы, отдавая в среднем более 72 передач за игру. А лидирует в этой статистике его партнер Артета, принявший деятельное участие во втором голе "Арсенала". Микель в среднем пасует более 90 раз за матч. Потрясающий Хави из "Барселоны" — 89.

ПОБЕДА И МАРШ ПРОТЕСТА

Чтобы исправить положение, после перерыва Виллаш-Боаш выпустил Демпси и Доусона вместо Нотона и Уокера. Американец должен был усилить среднюю линию и помогать атаке, англичанин — навести порядок в центре обороны, сместив бедолагу Галласа на фланг. Доусон и Хаддлстоун стали действовать в районе 11-метровой отметки, Фертонген ушел направо. Не помогло. Точнее, кое-как помогало до 60-й минуты. Галлас (!!!) не догнал Подольски и тот прострелил в штрафную Ллориса, где не оказалось ни одного номинального защитника. А Касорлу упустил его опекун Сандру. Разгром — 4:1.

На 71-й минуте Бэйл впервые дал повод что-то сказать о себе. Пройдя не как обычно по флангу, а по центру, валлиец убежал от Мертесакера и Косьельни и великолепно пробил низом в дальний угол. Тут же наставник "Тоттенхэма" вместо Хаддлстоуна толкнул на поле Кэрролла. Парню многие на островах прочат славу Модрича. Но суметь переломить ход такого дерби молодому таланту явно пока не под силу.

Унизительный для фанатов "шпор" счет 5:2 установил Уолкотт, с которым "Арсенал" никак не может найти понимание насчет нового контракта.

Одержав яркую, но всего третью домашнюю победу, "Арсенал" набрал 19 очков и теперь опережает своих врагов с севера столицы Англии на два.

Несмотря на успех в дерби, группа фанатов "Арсенала" под названием "'Where Has Our Arsenal Gone?" намерена провести марш протеста перед ближайшим матчем против "Суонси". Болельщики, носящие особые черные шарфы со старинным изображением пушки, недовольны отсутствием трофеев, продажей ведущих игроков, высокими ценами на билеты и абонементы, и финансовой политикой клуба.