7 июля 2011, 10:34

Алексей Медведев – бронзовый герой "Селла Ронды"

На прошедших 2 июля в итальянских Доломитовых Альпах соревнованиях по маунтинбайку Sellaronda Hero призовое место занял единственный участник из России, мастер спорта международного класса Алексей Медведев.

Россиянин показал третье время на 82-километровом круге МТБ-марафона "Герой Селла Ронды" (Sellaronda Hero), одной из тяжелейших однодневных гонок подобного рода в Европе. Они состоялись лишь во второй раз, но уже приобрели немалую популярность. Если в прошлом году на старт вышло 450 участников, то в этот раз испытать себя решили более 1500 спортсменов и спортсменок из 27 стран в категориях "профи", "спорт", "мастерс" и "хобби рэйсерс".

ФОТОРЕПОРТАЖ МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ

Помимо "большого" круга длиной в 82 км, участники могли проехать по более короткой 50-километровой трассе. Общий призовой фонд соревнований составил 40000 евро.

Гонка стартовала и финишировала в городке Сельва в долине Валь Гардена, больше известной в России как горнолыжная Мекка. Маршрут марафона проходил вокруг одного из самых живописных горных массивов Доломитовых Альп, Селлы, во многом совпадая с популярной у любителей зимнего отдыха горнолыжной "кругосветкой" Селла Ронда. Однако если зимой из 50-километрового кольца примерно половину можно проехать на подъемниках, то герои вело-марафона должны были штурмовать все четыре горных перевала, надеясь лишь на себя и на байк. Не все смогли преодолеть дистанцию до конца – примерно 400 спортсменов так и не финишировали.

Среди профессионалов победу одержал многократный чемпион Италии, Мирко Селестино (AXEVO HAIBIKE SEMPERLUX) , который преодолел 82 км за 4 часа 26 минут 07,6 секунды со средней скоростью 18,487 км/ч. Юри Роньоли (SCOTT R.T.A.S.D.) уступил своему соотечественнику 2 мин. 44,3 сек. (4:28.51,9), Алексей Медведев (Elettroveneta Corratec), который лидировал в начале гонки, в итоге пришел к финишу третьим (4:35.06,4).

У женщин самой быстрой на "большом круге" стала Катрин Швинг (Trek-Domatec) из Германии, почти 14 минут уступила ей еще одна немка, Барбара Кальтенхаузен (Corratec World Team). Итальянка Анна Феррари из Падуи стала третьей. Все результаты можно посмотреть на сайте sellarondahero.com.

Помимо звезд велоспорта, в марафоне приняли участие и несколько известных итальянских горнолыжников, таких как бронзовый призер чемпионата мира в Гармиш-Партенкирхене Петер Филл и чемпион мира Кристоф Иннерхофер, который в мае приезжал в Москву и участвовал в соревнованиях на приз "Альпиндустрии". Оба бойца горнолыжного Белого цирка (Кубок мира) проехали по 50-километровому маршруту. В категории "хобби рэйсерс" Петер Филл показал 29-е время, Кристоф Иннерхофер был на финише 35-м. Участие профессиональных горнолыжников в соревнованиях по горному велосипеду не удивительно, т.к. маунтинбайк является неотъемлемой частью подготовки к зимнему сезону.

Регион Доломитовых Альп интересен летом не только профессиональным спортсменам. В районе Селла Ронды работают несколько подъемников, с помощью которых любители горного велосипеда могут преодолеть перевалы Гардена, Селла, Пордои и Кольфоско. Лучше всего это сделать в сопровождении гида в составе группы – стоимость подъемников в этом случае будет гораздо дешевле, а маршрут безопаснее.