23 июля 2001, 09:11

Чемпионат мира среди юниорок. Для победы россиянкам не хватило трех минут

Проигрывая в финале менее чем за три минуты до окончания основного времени семь очков, чешские баскетболистки сумели догнать россиянок и на последних секундах вырвать фантастическую победу со счетом 82:80. Команда Чехии впервые в своей истории завоевала звание чемпионок мира, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Екатерина СЕРГИЕНКО.

Игра началась с многочисленных ошибок обеих команд. Россиянки около четырех минут не могли поразить кольцо соперниц. К началу пятой минуты наши девушки проигрывали 2:7. Но благодаря удачным броскам Ольги Артешиной и Екатерины Сытняк счет к концу первой десятиминутки подравнялся - 17:19.

Через две минуты после начала второго периода россиянки впервые в матче вышли вперед. В эти минуты очень эффективно сыграла самый опытный игрок нашей команды Ольга Артешина. Набрав к большому перерыву 15 очков, она позволила уйти на отдых россиянкам при счете 41:35 в свою пользу.

Начало третьей десятиминутки стало опять неудачным для команды России. Капитан наших девушек Татьяна Щеголева получила четвертый фол на третьей минуте периода. Разыгрались лидеры чешек Угрова и Хартигова, принесшие в копилку своей команды по 10 очков. А на восьмой минуте периода счет сравнялся - 51:51. Все же на последний перерыв команды ушли при счете 58:56 в пользу россиянок.

В последний период игра шла очко в очко. На каждый заброшенный мяч наших игроков чешки отвечали так же успешно. За три минуты до окончания игрового времени лидер чешек Хартигова получила пятый фол. Счет 71:64 в пользу россиянок. И тут начался кошмар для наших. За 2 минуты до финального свистка мы все еще вели в счете - 74:69, за минуту -76:72, за 40 секунд - ничья 80:80! Финальный свисток остановил ход этого фантастического матча 80:82 в пользу хозяек турнира...

5-й чемпионат мира среди юниорок. Брно (Чехия)