ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. 1/2 финала. Пятый матч

"ХИМКИ" (Московская область) – ЦСКА - 64:87 (17:17, 20:20, 10:22, 17:28)

Х: Лончар (14), Огастин (13), Планинич (11), Моня (10).

Ц: Уимз (14), Хряпа (14), Эрцег (12), Воронцевич (11).

ЦСКА сломил сопротивление "Химок" в полуфинальной серии Единой лиги ВТБ, с разгромным счетом победив в решающей пятой встрече.

Владимир МОЖАЙЦЕВ
из Химок

...На крытой автостоянке, примыкавшей к баскетбольному центру, случился пожар. Пожарных машин, пламени и дыма было необычайно много. Но на баскетбольной арене было еще жарче! Фанаты "Химок" и ЦСКА (последних было больше, чем на домашнем матче номер четыре) сидели на ступеньках, в проходах и друг у друга на головах. И не просто сидели - свистели-улюлюкали так, что дух захватывало. Армейская танцевальная группа поддержки даже подготовила небольшой флеш-моб, сравнивавший всех фанатов хозяев с их плюшевым талисманом - Ежиком. Желто-синие тем временем вовсю эксплуатировали тему всеобщей нелюбви к ЦСКА, размахивая шарфами самых разных клубов Единой лиги ВТБ и разворачивая гигантские баннеры и транспаранты. В общем, атмосфера на матче была - куда там всем чемпионатам России ХХI века вместе взятым. Во всяком случае я чего-либо столь же яркого, праздничного и шумного в предыдущих противостояниях ЦСКА и "Химок" категорически не припомню.

Главный тренер гостей Этторе Мессина удивил, выпустив в стартовой пятерке изголодавшегося по игре Соколова. Центровой не подвел, набрав первые четыре очка своей команды с присущей ему самоотдачей и яростью. В середине стартовой 10-минутки ЦСКА повел - 15:9. Однако уже к концу четверти хозяева восстановили равновесие на табло. А во второй 10-минутке и вовсе усилиями рвавшего и метавшего Лончара вышли вперед. Сравнения лидерских и мужских качеств хорвата с его сербским оппонентом Крстичем на трибунах звучали все чаще и чаще.

Это был действительно супербаскетбол! И что особенно радует, на первых ролях в нем были россияне: Хряпа, едва не сделавший трипл-дабл (8 подборов, 7 передач) и превратившийся в настоящего баскетбольного профессора. Воронцевич, с каждой минутой своего яростного и эмоционального пребывания на паркете, словно вопрошающий Мессину: что же ты, тренер, не дал мне сыграть в самом главном матче сезона – полуфинале Евролиги с "Олимпиакосом"? Фридзон и Моня, привычно волочащие на себе лидерское бремя что в защите, что в нападении "Химок"...

Увы, не обошлось без жирной кляксы. Судейская тема, поднимать которую категорически не хотелось, все-таки всплыла. На последней минуте первой половины Крстич приемом из дзюдо оттащил Дэвиса от мяча в паре метров от проглотившего свисток арбитра. Весьма кстати случившийся Эрцег подобрал бесхозную оранжевую сферу и переправил ее в химкинское кольцо. А несколько мгновений спустя, при борьбе за подбор уже под армейским щитом, судьи усмотрели на Эрцеге куда менее очевидное нарушение, чем только что ими пропущенное. Всего за первые 20 минут баскетболисты в красно-синей форме пробивали штрафные 18 раз, их оппоненты - всего 8. Ну а в третьей четверти соотношение фолов выглядело для "Химок" приговором: 5-1 не в их пользу…

Отчаявшись услышать судейский свисток в непосредственной близости от чужого кольца (после одного из жестких столкновений Лончар покинул площадку с залитым кровью лицом), желто-синие сбились на пальбу из-за трехочковой дуги. В основном - безуспешно. Тем временем Уимз на стыке третьего и четвертого периодов набрал 11 очков подряд и снял все вопросы о победителе. Ну а судьи, стоило перевесу ЦСКА вырасти до увесистых "плюс 15", принялись "выравнивать" статистику. Шутка ли, в последней четверти игрокам ЦСКА было выписано 12 фолов. Сравните - с одним единственным за предыдущие десять минут! Словно армейские оборонцы все разом распоясались и принялись размахивать руками, будто казацкими шашками.

Все это, впрочем, ничуть не умаляет достоинств сильнейшего клуба страны, во второй половине показавшего отменный баскетбол. В чьей-либо помощи ЦСКА в пятницу не нуждался категорически. Однако для того, чтобы стать лучшей по итогам всего сезона, команда Мессины должна преодолеть еще один барьер. В лице свежего, давно завершившего полуфинальньную серию краснодарского "Локомотива", главный тренер которого Евгений Пашутин наверняка не намерен сдаваться на милость фавориту и наверняка готовит для Мессины массу сюрпризов.