БК "Химки" - "Спартак" (Санкт-Петербург) - 92:80 (25:19, 25:23, 17:17, 25:21)

Х: Соловьев (22). Красников (20). Резвый (13).

С: Кисурин (21). В.Мальцев (16). А.Мальцев (12).

Москва. Дворец спорта "Динамо". 1000 зрителей.

Подробности сообщает корреспондент "СЭ" Алексей КУЗЯШИН.

Химчане с первых минут завладели инициативой - Соловьев и Резвый доминировали под щитами, активно реализуя передачи партнеров в трехсекундную зону. Но уже на пятой минуте гости впервые вышли вперед - 9:6. Во многом благодаря усилиям Кисурина, который к концу первого периода имел в своем активе 11 очков из 19 командных.

Во второй четверти подмосковные баскетболисты  организовали активный прессинг по всей площадке, что сначала принесло свои плоды - 31:21 после трехочковых попаданий Резвого и Мелещенко и заставило питерцев окончательно переключиться на дальние броски. И здесь у команды нашелся новый лидер - дебютант "Спартака", еще не так давно выступавший за тульский "Арсенал" Сергей Жармухамедов. После трех его точных попаданий от преимущества химчан осталось всего одно очко - 33:32 за 4.05 до большого перерыва. Но четырехминутный заключительный отрезок химчане выиграли 17:10, завершив его точным трехочковым броском Вадеева одновременно с сиреной.

В третьей четверти разрыв колебался в пределах 8-12 очков, причем вновь во многом благодаря Кисурину. На этот раз в его активе было уже 10 очков из командных 17. У химчан же акцент атак переместился на периметр: Вадеев, Красников и Соловьев свели-таки счет традиционно провальной для хозяев третьей четверти к ничейному, оставив интригу на потом.

За 5.30 до финальной сирены после трехочкового попадания Виктора Мальцева разрыв вновь сократился - 72:69. Но уже в следующие 30 секунд подмосковным баскетболистам удалось набрать 5 очков. Усложнилась задача гостей и тем, что за 3.12 до финальной сирены пятый фол получил Кисурин.  И "Химки" победы не упустили.