24 июня 2001, 19:59

"Урал-Грейт" - новый чемпион России!

Пермский "Урал-Грейт" выиграл золотые медали чемпионата России, разгромив в финальной серии казанский УНИКС - 3:0. В третьем матче, который проходил в Казани, подопечные Сергея Белова обыграли соперников со счетом 82:72, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ.

Столица Татарстана упорно не хотела преждевременно закрывать баскетбольный сезон. В афишах и программках, выпущенных к казанским матчам, недвусмысленно намекалось, что тремя играми финальная серия не ограничится. Президент УНИКСа Евгений Богачев, с которым корреспондент "СЭ" встретился в холле за час до игры, разделял общий оптимизм. "Должны сегодня выиграть, хотя, откровенно говоря, этот сезон в любом случае можно считать для нас успешным", - сказал он. А вот баскетболисты "Урал-Грейта", заранее запасшиеся шампанским, разумеется, не желали задерживаться в гостеприимной Казани еще на одни сутки. "Состоится четвертый матч или нет, будет зависеть только от нас. Спрашивать разрешения у УНИКСа мы не станем", - заявил накануне матча форвард пермяков Сергей Панов.

"Урал-Грейт" начал по-хозяйски - 4:0 на второй минуте после трехочкового Уилли Бартона. Однако уйти в отрыв на 10 очков уже в первой четверти, как это было в Перми, соперник ему не позволил. Воодушевленный поддержкой своих болельщиков, до отказа заполнивших дворец, УНИКС заиграл с удвоенной энергией. Цепкая защита вкупе с уверенными действиями под щитами (в итоге хозяева выиграли борьбу за подбор со счетом 33:26!) принесла плоды. На 8-й минуте дальний выстрел и последующий штрафной в исполнении Антона Юдина впервые в матче вывели хозяев вперед - 16:14. Когда же вскоре разыгрался Руслан Авлеев (недавний изгой российского баскетбола набрал шесть очков кряду), положение пермяков стало угрожающим - 22:16...

Однако всплеск активности казанцев не выбил "Урал-Грейт" из равновесия. Гости приняли вызов к бою. На 13-й минуте хладнокровный Бартон вернул своей команде лидерство в счете - 23:22, ясно дав понять, что поражение не входит в планы пермяков. На площадке завязалась борьба за каждый свободный сантиметр пространства. Поймавшие кураж казанцы до перерыва владели инициативой, но пермяки всякий раз отвечали ударом на удар. Отлично вошел в игру у гостей Вячеслав Шушаков. Миниатюрный разыгрывающий, ставший одним из героев матча номер два, четырежды удачно атаковал из-за трехочковой линии. Особенно кстати пришлось последнее попадание Шушакова, погасившее рывок хозяев в концовке второй четверти.

Вторая половина матча проходила уже под диктовку "Урал-Грейта". Наведя порядок в защите и нападении, пермяки нанесли ответный удар - 55:49 на 28-й минуте. И хотя УНИКС еще нашел в себе силы сократить дистанцию и даже вырвался вперед (58:56 в дебюте последней четверти после очередного трехочкового Юдина), подопечных Сергея Белова было уже не остановить.

С каждой последующей минутой "Урал-Грейт" неумолимо приближался к своему первому чемпионству. Михайлов, Бартон (досрочно покинул площадку за пять фолов), Панов и Чикалкин исполняли то, что привыкли делать на протяжении всего сезона: забивали и защищались. За 4.37 до финальной сирены Панов, завершив эффектным броском сверху контратаку, заставившую смолкнуть казанских болельщиков. А в концовке встречи свое веское слово сказал Чикалкин. Примечательно, что именно лучший снайпер "Урал-Грейта" поставил эффектную точку в матче (а заодно и в российском баскетбольном сезоне) метким броском метров с 10 на последних секундах.