23 апреля 2001, 21:24

УНИКС одержал тяжелую победу в Саратове

Сегодня в рамках второго этапа первенства суперлиги казанский УНИКС встречался с местным "Автодором". Лидер чемпионата России с трудом переиграл саратовцев - 92:90, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Игорь РУБИН.

У "Автодора" на площадку не вышли двое игроков стартовой пятерки - Николай Хряпа (залечивает травму руки) и Геннадий Кузнецов (растяжение мышц спины). Правда, по словам президента "Автодора" Владимира Родионова, уже к пятничному матчу с "Урал-Грейтом" оба вернутся в строй.

УНИКС очень агрессивно начал встречу, сразу убежав вперед - 2:11. Тайм-аут Валентина Воронина исправил ситуацию. Трехочковые броски Форда и Ведищева позволили "Автодору" не только сравнять счет, но и захватить лидерство - 18:17 на 8-й минуте.

Но этот всплеск активности хозяев был кратковременным. Мгновенно перехватив инициативу, казанцы уверенно наращивали свое преимущество на протяжении пятнадцати минут. После броска Пашутина на 23-й минуте отрыв УНИКСа достиг максимума - 40:62. В эти минуты особенно выделялись Юдин и Самойленко.

Казалось, исход матча был предрешен. Однако совершенно неожиданно для уже успокоившихся гостей саратовцы "на зубах" сыграли оставшуюся часть матча и "вытянули" счет до 80:84 за 3.20 до сирены. В этот период последовала блестящая серия трехочковых бросков Плетнева, Форда, Ведищева, Адаму.

Последние минуты матча выдались особенно напряженными. Несмотря на пять очков Грачева и точный двухочковый бросок Самойленко, УНИКСу не удалось укрепить лидерство. "Автодор" усилиями Ведищева и Форда сумел сделать счет практически равным -  90:92 за 9 секунд до конца матча. Но тактически верный прессинг хозяев  успехом не увенчался.