29 мая 2013, 08:20

"Майами" - "Индиана": квиты!

Тимур РУСТАМОВ

НБА. Плей-офф. 1/2 финала

"Индиана" сравняла счет в финальной серии Восточной конференции с "Майами". Четвертая игра завершилась со счетом 99:92 в пользу "Пэйсерз".

Восток

Матч №4

ИНДИАНА – МАЙАМИ – 99:92 (26:22, 22:25, 29:23, 22:22)

0

28 мая. Индианаполис. Banker’s Life Fieldhouse. 18 165 зрителей.

После того, как "Сан-Антонио" оперативно оформил путевку в финал от Запада, всего за 4 матча одолев "Мемфис", внимание баскетбольной общественности переключилось на Восток. Там основные страсти, судя по всему, еще впереди... По крайней мере, четвертый поединок подарил зрителям очередную интригу.

Начали более прытко хозяева. Что весьма логично: после безнадежного поражения в матче №3 спортивной злобы в них наверняка скопилось немало. Сверхактивная защита и молниеносный переход в атаку стали ключами к рывку 11:0, который "Индиана" уложила в 3 стартовые минуты. Встрепенуться своим партнерам помогли Джеймс и Уэйд, чьи взаимодействия легли в основу ответного спурта 17:5, после которого впереди были уже гости.

За 2 минуты до конца стартовой 12-минутки, получив 2 фола, на скамейку отправился Джордж. С учетом того, что на лавке уже находился Уэст, возник вопрос, на кого хозяевам положиться в атаке. Не первый раз по ходу плей-офф роль "палочки-забивалочки" сыграл Лэнс Стивенсон, чередовавший сумасшедшие попадания со средней и дальней дистанции с проходами в быстрых отрывах, которые он единолично и организовывал после собственных подборов в защите.

Раннее нападение вообще стало одним из залогов успеха "Иноходцев". Именно так Фрэнк Фогель решил бороться с плотной обороной "Хит" - преодолевать ее до того, как она успела выстроиться. Если атака первого эшелона оказалась неточной, тут как тут второй. "Большие" "Индианы" исправно поддерживали быстрые отрывы, добивая мячи после промахов партнеров. В то же время сами "Пэйсэрс" возвращались "домой" максимально дисциплинированно, практически лишив "Майами" одного из их опаснейших оружий.

Снайперский порыв Стивенсона поддержали Уэст и Хибберт, и точный штрафной последнего увеличил отрыв хозяев до 9 очков. Игра стала чуть более открытой, чем тут же воспользовались "Хит". Несколько удачных контратак гостей плюс проход Леброна под самый занавес половины позволили им оперативно нивелировать образовавшийся было гандикап.

Вторая половина поначалу предстала зеркальным отражением первой. За счет качественной опеки и стремительных контрвыпадов "Майами" смогли за 4,5 минуты превратить "-1" в "+6". Еще несколько минут спустя преимуществом в 4 балла могли похвастать уже "Пэйсэрс". На этом "обмен любезностями" не закончился. "Хит" попытались было вернуть себе лидерство, но к концу периода уступали еще больше.

В начале заключительной четверти у гостей случилась локальная засуха – мяч в корзину упорно не шел. Ненадолго возникло ощущение, что "Майами" сломается и отпустит "Индиану", но действующие чемпионы явно не собирались складывать оружие раньше времени. Отрезок 11:2 в исполнении Леброна и Ко установил на табло цифры 83:83. Последние 6 минут обещали много интересного. "Хит" удалось ненадолго захватить лидерство после точного трехочкового Аллена, однако затем на первый план вышла оборона хозяев.

Защитные построения Фрэнка Фогеля в этой серии немало критикуют. После первой встречи его обвинили в том, что он оставил дыру под своим кольцом, усадив на последнее владение Роя Хибберта. Фиаско в третьем матче обнаружило еще один лагерь возмущенных – почему нет двойной опеки на Джеймсе? Теперь скептикам впору замолчать. Собственно, оборона "Пэйсэрс" была в полном порядке на протяжении всего поединка, но в концовке сыграла особенно надежно.

Каждый раз, когда Леброн получал мяч спиной к кольцу, все игроки "Индианы" сразу же стягивались к границам трехсекундной зоны. Оттуда они оперативно реагировали на любое решение действующего MVP – поэтому рывков к кольцу в его исполнении на этот раз было лишь считанное количество. При этом каждый из страхующих при необходимости был готов рвануть обратно к своему визави – того огромного количества свободных бросков, пришедшихся на долю Боша, Хаслема и Андерсена в матче №3, на этот раз не было и в помине.

В итоге в заключительные 5 минут отчетной встречи, которые начались при счете 89:86 в пользу гостей, "Майами" лишь раз потревожил сетку кольца "Индианы". Хозяева на этом же отрезке настреляли аж 13 очков, 8 из которых принесли Стивенсон и Хибберт. Впрочем, единственное попадание гостей могло внести в концовку перелом: после трехочкового Джеймса за 1.20 до сирены "Хит" подобрались всего на 2 балла – 94:92. Казалось, маятник инициативы качнулся в сторону клуба из Флориды, однако в следующей же атаке Леброн получил странноватый фол в нападении, который стал для него 6-м. Король во второй раз в 128 играх плей-офф отправился в раздевалку из-за перебора замечаний. Его команда в отсутствие лидера на спортивный подвиг оказалась неспособна.

"Пэйсэрс" удержали победу, которая стала для них глотком жизни. В случае поражения счет в полуфинале подвисал на смертельных 1-3, теперь же перед "Индианой" стоит вполне разрешимая задача: по разу выиграть у "Хит" в Майами и Индианаполисе. По ходу текущего полуфинала и то, и другое подопечным Фогеля уже удавалось. Матч №5 состоится во Флориде 30 мая.