6 сентября 2001, 23:56

Чемпионат Европы. Россиянам осталось бороться лишь за пятое место

Сборная России проиграла четвертьфинальный матч чемпионата Европы команде Испании. Нашей команде придется выигрывать в турнире за 5-8-е места, чтобы попасть на чемпионат мира.

В первой половине встречи обе команды показали медленную игру. И малорезультативную. Достаточно заметить, что первое очко в этом матче было набрано Сергеем Пановым за 6:32 до завершения первой четверти. Еще через полминуты Панов вновь встал к линии штрафного и вновь реализовал один из двух - 2:0. Первый бросок с игры реализовали испанцы. Случилось это за 5:25 до конца первого тайма. Впрочем, концовку первой десятиминутки россияне выиграли 9:2. Четверть закончилась 13:7 в пользу России.

При такой игре отквитать разницу в семь очков - невеликий труд. Это и было доказано испанцами во второй четверти. И только благодаря Башминову наши удерживали небольшое преимущество. Евгений еще в первой четверти набрал пять очков, а во второй именно он стал одним из ключевых звеньев нашей атаки. Именно ему часто следовали скидки партнеров. Башминов не подвел: средний бросок и данк с фолом под конец второй четверти. Тут проснулись и Сергей Чикалкин с Игорем Куделиным. Так Куделин вывел сборную вперед при счете 21:21, а Чикалкин наконец-то забил первые два очка.

В середине третьей десятиминутки россияне вдруг начали ошибаться в бросках. Это привело к тому, что россияне за минуту до свистка проигрывали три очка. Но вновь неутомимый Куделин броском с восьми метров сравнял счет. На перерыв команды ушли при счете 43:43.

В начале последней четверти активизировался Кириленко, который набрал четыре очка подряд. Но затем испанцы резко сбили темп игры и начали прессинговать. Это привело к тому, что Ангуло и Наварро за четыре минуты до конца буквально похоронили нашу команду. Оба набрали по четыре очка. Причем Ангуло дважды перехватил мяч и вогнал его в наше кольцо сверху.