22 февраля 2001, 15:45

"Водник" уехал с Дальнего Востока с победой

Чемпион страны пяти последних сезонов "Водник" на всех парах движется к решающему матчу. Очередным препятствием на пути архангельской дружины стал СКА-"Нефтяник", причем это была первая встреча хабаровчан и архангелогородцев за девять российских первенств. В упорнейшей схватке с хозяевами "Водник" выиграл со счетом 3:2 и не оставил сомнений в своей итоговой победе по сумме двух встреч. С подробностями - корреспондент "СЭ" Виталий АФАНАСЬЕВ.

Соперники начали матч крайне осторожно. Первый опасный момент возник у ворот Хандаева. Клянин прорвался по правому краю и сделал точный прострел на Стеблецова, но тот из выгодного положения послал мяч мимо цели. Сбив первый атакующий порыв хозяев, "Водник" сначала перевел игру в центр поля, а затем все чаще стал тревожить оборонительные порядки хабаровчан.

На 20-й минуте хозяева потеряли мяч недалеко от центральной линии, его подхватил Андрей Стук и на высокой скорости, разбросав трех защитников, вышел один на один с Андрющенко - 0:1. Выдержав небольшую паузу, хабаровчане вновь устремились вперед, и вскоре великолепный проход по центру удался уже Клянину, буквально продравшемуся через частокол клюшек защитников северян. Так счет стал равным.

Спустя семь минут у хозяев получилась еще одна скоростная атака. Теперь уже Филиппов взял игру на себя и выдал превосходный пас Скопинцеву - 2:1. В конце первого тайма СКА-"Нефтяник" имел еще две прекрасные возможности добиться успеха. Сначала после мощнейшего удара Осипова Хандаев чуть было не закинул мяч в собственные ворота, а затем уже Шувалов не смог поразить ворота чемпиона после отличного паса Стеблецова.

И все же во втором тайме "Водник" подтвердил свой класс, навязав дальневосточникам игру на высочайших скоростях. Но исход встречи решили стандартные положения: Гапанович реализовал угловой, а затем фантастический гол со штрафного метров с 30-35 забил Тюкавин.

Чемпионат России

Полуфинал. Первый матч

СКА-"Нефтяник" (Хабаровск) - "Водник" (Архангельск) - 2:3 (2:1)

Голы: Стук, 20 (0:1). Клянин, 27 (1:1). Скопинцев, 34 (2:1). Гапанович - угловой, 60 (2:2). Тюкавин - штрафной, 79 (2:3).

Вратари: Андрющенко - Хандаев

Штраф: 20 - 35

Судьи: Мухаметшин (Казань), Лабун, Курбанов (оба - Абакан)