17 января 2001, 15:04

Чемпионат России. Восток

Третий мяч, забитый хабаровчанами в ворота своих екатеринбургских "одноклубников", стал 700-м голом дальневосточников в чемпионатах России, а одержанная победа вновь вывела СКА-"Нефтяник" в лидеры восточной зоны, сообщает корреспондент "СЭ"-Интернет Виталий АФАНАСЬЕВ.

Как и ожидалось, встреча старых соперников прошла без особых сюрпризов. Хозяева, класс которых ныне явно выше, с первых же минут повели планомерный натиск на ворота уральцев, единственным противодействием которому стал изрядный мороз, пришедший в Хабаровск из Сибири.

Примерно 10 минут понадобилось хабаровчанам для того, чтобы изучить оборону гостей, после чего последовал острый выпад по правому флангу: Захаров, пройдя центр поля сделал передачу Стеблецову и 9-й номер желто-черных, обыграв троих защитников, спокойно положил мяч в ближний угол.

Спустя семь минут грубейшую ошибку допустил голкипер уральцев, выложивший мяч точно на клюшку Клянину и тот своего шанса не упустил. Тем не менее гости сумели воспользоваться передышкой, которую позволили себе хабаровчане и Бессонов забивает красивый гол с линии штрафной площадки.

Во втором же тайме, преимущество хозяев было безраздельным. Воплотить его в большое количество мячей помешало ледовое поле, покрывшееся трещинами, и неточность хабаровских форвардов. Отличные моменты имели Скопинцев (трижды) и Стеблецов (дважды). Мячи же были забиты после четкой реализации стандартных положений.

Очередная неудача Дмитрия Попова с 12-метровой отметки стала для него третьей в сезоне. Больше него и Витухина из "Кузбасса", имеющего также три промаха, ошибался лишь Козлов из "Волги". На его счету четыре нереализованных попытки.

"СКА-Нефтяник" (Хабаровск) - СКА (Екатеринбург) - 4:1 (2:1).

Голы: Стеблецов, 12 (1:0). Клянин, 19 (2:0). Бессонов, 29 (2:1). Попов, 54 - c 12-метрового (3:1). Прасолов (угловой), 82 (4:1).

Нереализованный 12-метровый: Попов, 71 (вратарь).

Хабаровск. Стадион "Нефтяник".  5100 зрителей. -29 градусов.

Турнирная таблица

Примечание: по окончании группового турнира с "Сибсельмаша" будут сняты 6 очков.