4 января 2001, 18:09

Чемпионат России. Хоккей в 40-градусный мороз

В Красноярске встречались самые непримиримые соперники - "Енисей" и "Сибскана". Хозяева были полны решимости взять реванш за поражение 3:6 трехнедельной давности, но в дело вмешалась погода - в этот день столбик термометра в Красноярске опустился ниже 40 градусов, и матч пришлось проводить в три тайма, сообщает корреспондент "СЭ"-Интернет Аркадий БРИТКОВ.

На игру свой отпечаток наложили ужасные погодные условия. Сильнейший мороз сковывал действия игроков обеих команд. Тем не менее, матч прошел при преимуществе "Енисея". Хозяева поля с самого начала завладели инициативой и уже на 5-й минуте счет был открыт: атака по центру завершилась ударом Бурлакова с линии штрафной площади.

Казалось, что хозяева разовьют успех, но первая же удачная вылазка гостей позволила им сравнять счет: длинный пас из глубины поля привел к ошибке Щеглова, благодаря которой сразу два игрока "Сибсканы" выкатились на одного защитника. Эту игровую ситуацию гости разыграли как по нотам и сравняли счет. В дальнейшем, не смотря на все усилия обеих команд, счет не изменился. Это напрямую было связано с погодными условиями. Обратите внимание: результат матча менялся только в первые минуты каждого тайма.

Второй тайм начался для красноярских болельщиков неожиданно: Гришин убежал один на один с голкипером "Енисея" Баландиным, но в решающий момент упал. Через пару минут иркутяне не использовали еще один хороший момент для взятия ворот. Но это был последний всплеск активности гостей.

В дальнейшем активную игру вел только "Енисей". На 38 минуте после подачи третьего по счету углового у ворот "Сибсканы" отличился Максимов. А окончательный исход матча в заключительной трети оформил Евгений Швецов. В центре поля он получил пас от Максимова, ушел влево, после чего, обыграв двух игроков гостей, и с острого угла забил третий мяч. После этого победа "Енисея" уже не вызывала сомнений.

Стоит отметить также и иркутских болельщиков, которые совершили очередной вояж на берега Енисея чтобы поддержать свою команду. На этот раз группа поддержки насчитывала около восьмидесяти человек, и они, несомненно, внесли свою лепту в интригу матча.

"Енисей" (Красноярск) - "Сибскана" (Иркутск) - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Бурлаков (Кадакин), 5 (1:0). Ковалев (Рогулев), 11 (1:1). Максимов (Кадакин), 38 - угловой (2:1). Швецов (Максимов), 67 (3:1).

Вратари: Баландин - Речкин (Негрун, 20)

Штрафное время: 30 - 45

Судьи: Попов, Бутаков (Екатеринбург), Матвеев (Первоуральск)

Красноярск, 4 января. 5000 зрителей. Минус 42 градуса.