9 августа 2001, 11:29

Чемпионат мира. День шестой. И вновь крах великих

В шестой день чемпионата мира по легкой атлетике в канадском Эдмонтоне, который ознаменовался несколькими сенсациями, российские спортсмены завоевали три серебряные медали. Ярослав Рыбаков и чемпион мира 1999 года Вячеслав Воронин, показав в прыжках в высоту одинаковый результат 2 м 33 см, уступили лишь немцу Мартину Буссу, которого мало кто считал претендентом на победу, а Юлия Носова заняла второе место в беге на 400 метров с барьерами. Но главным событием дня стало первое с 1993 года поражение на 10-километровой дистанции эфиопа Хайле Гебреселассие.

Бусс пропустил прошлогоднюю Олимпиаду в Сиднее из-за операции на ахилле, а в нынешнем сезоне долго не мог набрать форму. По словам самого спортсмена, бронзового медалиста чемпионата мира 1999 года, о том, что у него есть шансы попасть на подиум и на нынешнем первенстве, он стал думать лишь незадолго до чемпионата. Бусс был настолько уверен в себе, что пошел на риск. Потерпев неудачу в первой попытке на высоте 2,33, которую уже в этот момент преодолели Рыбаков, Воронин и кубинец Хавьер Сотомайор, он решил пропустить ее вовсе и попытаться обыграть всю компанию чемпионов на следующей высоте. Так и вышло - немец со второй попытки взял 2,36, а россияне и кубинец с этой высотой не справились. В итоге Рыбаков и Воронин, совершенно одинаково преодолевавшие планки на всех высотах, завоевали по серебру, а Сотомайор, только со второй попытки прыгнувший 2,30, остался вообще без медали.

В беге на 10 тысяч метров у мужчин произошло примерно то, что случилось на стометровке у женщин, когда проиграла непобедимая Мэрион Джонс. Причем за 150 метров до финиша ничто не предвещало сенсации - Хайле Гебреселассие занимал тактически выгодную вторую позицию, и, казалось, пятая золотая медаль чемпионатов мира у него уже почти в кармане. Но фантастический рывок кенийца Чарльза Камати застал эфиопа врасплох. Такого с Гебреселассие не случалось с 1993 года.

"Я не знаю, что произошло, - растерянно говорил двукратный олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира. - Я был в хорошей форме, чувствовал себя уверенно. Забег был довольно быстрым, но я совершенно не ожидал такого невероятного спринта кенийца. Просто просчитался".

Гебреселассие собирался после этого чемпионата переключиться на марафонскую дистанцию, но поражение заставило его пересмотреть планы. "После такого поражения я не могу уйти. Я должен еще что-нибудь выиграть на десяти километрах", - сказал эфиоп.

То, что не удалось Гебреселассие, получилось у Ларса Риделя. В среду вечером он стал пятикратным чемпионом мира в метании диска. Олимпийский чемпион из Литвы Виргилиус Алекна, единственный, которому удавалось преодолеть в этом сезоне рубеж в 70 метров, довольствовался лишь серебром. Причем литовец лидировал после трех попыток, но в четвертой немец вышел вперед, а в пятой закрепил победу броском на 69,72.

"Диск - это моя жизнь, моя игра, и я еще в нее не наигрался, - заявил Ридель на пресс-конференции. - Я уверен, что еще вернусь". Олимпийский чемпион 1996 года явно имел в виду попытку побить рекорд украинца Сергея Бубки, который является шестикратным чемпионом мира в прыжках с шестом.

Чемпионке мира 1999 года в беге на 400 метров с барьерами кубинке Дайми Пернии не удалось отстоять свое звание в борьбе с марокканкой Нежей Бидуане и россиянкой Юлией Носовой. Для нашей бегуньи это большой успех, поскольку нынешний чемпионат мира для нее первый.

"Я не думала, что могу выиграть медаль, - сказала журналистам Носова. - Даже во время самого забега я не верила, что выдержу. Лишь после восьмого барьера промелькнула мысль, что реально попасть на подиум. А сейчас я пока не осознала, что выиграла серебро. Наверное, завтра до меня это дойдет".

В стипль-чезе кенийцы могли взять все три медали, но чемпион мира среди юниоров Раймонд Ятор упал в последней перед финишной прямой яме с водой и пропустил вперед сразу несколько преследователей. В итоге золото выиграл олимпийский чемпион Рубен Косгеи, вторым пришел к финишу марокканец Али Эззин, на последних метрах опередив мирового рекордсмена Бернарда Бармасаи.