ЦСКА – "Краснодар": судьи отработали на "ять"

Александр Бобров
Шеф-редактор

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур. ЦСКА – "КРАСНОДАР" – 1:1

Бригада Владислава Безбородова в матче ЦСКА – "Краснодар" серьезных ошибок избежала

Михаил Вилков матчи с участием ЦСКА больше не судит и скандала подобному тому, что произошел год назад после полуфинального поединка Кубка России, в воскресенье не случилось. Напомню, что тогда, эмоционально реагируя на поражение 0:1 и ряд решений арбитра президент столичного клуба Евгений Гинер зашел в судейскую и, как сообщалось позднее в рапортах рефери и инспектора, "в оскорбительной и нецензурной форме выражал претензии арбитрам".

Впоследствии Гинер предложил судье любопытный спор. Он предложил отправить видеозапись спорных эпизодов в УЕФА или в ФИФА и согласился расстаться с любыми деньгами, если в Швейцарии признают правоту рефери. Взамен (на случай отрицательного для Вилкова вердикта) Гинер попросил самую малость – заявление о завершении судейской карьеры. Арбитр заключать пари не стал.

Скандальным получилось и прошлогоднее дерби ЦСКА – "Спартак", которое судил Владислав Безбородов. Медвежью услугу арбитру оказал один из дополнительных ассистентов: с помощью Тимура Арсланбекова в ворота красно-синих был ошибочно назначен 11-метровый удар, когда один из спартаковцев симулировал нарушение правил.

В воскресенье в Химках не оказалось ни Вилкова, ни Арсланбекова. Скандала не произошло, хотя страсти после финального свистка кипели: постарался по обыкновению вспыльчивый Вернблум. Непонятно, что так вывело из себя игрока ЦСКА – в самом конце встречи его столкновение с Лаборде в центре поля получилось жестким, но, как говорится, игровым. Безбородов, к счастью для красно-синих, в ответ на крики и жесты игрока не стал нагнетать конфликт, с завидным спокойствием отреагировал на эмоции Вернблума и воздержался от дисциплинарных санкций.

Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

А несколькими минутами ранее судьи, пожалуй, в первый и в последний раз в этой игре допустили несогласованность. Когда Лаборде у дальней бровки вступил в единоборство с Набабкиным, Безбородов дал свисток, остановил игру и назначил свободный удар в сторону ворот ЦСКА. В этот момент второй ассистент Алексей Лунев замахал флажком, а затем направил его в противоположную сторону, показывая, что удар должны произвести армейцы. Между тем арбитр правильно определил фол со стороны защитника хозяев – тот лежал на газоне и допустил опасную игру. В итоге свободный выполнили краснодарцы.

Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Справедливости ради стоит сказать, что на Лунева в этом матче выпала повышенная нагрузка. Значительная часть встречи прошла на "его" половине поля: в первом тайме больше атаковал ЦСКА, во втором – "Краснодар". Ошибок с определением положения "вне игры" второй судья-помощник избежал.

Что касается Безбородова, игроки не создали арбитру чрезвычайно сложных ситуаций. В чем, в общем-то, есть заслуга и самого судьи. Он позволял вести жесткую борьбу, реагировал желтыми карточками на неспортивное поведение и в целом со своими обязанностями справился. На 36-й минуте рефери верно оценил ситуацию в штрафной гостей и не назначил 11-метровый удар в их ворота – никакой игры рукой, как показывали футболисты ЦСКА, со стороны защитника "Краснодара" не было.

Возможно, свою самую серьезную ошибку Безбородов допустил во втором тайме, когда в центре поля оказался на пути мяча. Понятно, что на результате и исходе матча это никак не сказалось.